Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Европы по футболу. Венгры вдохнули жизнь в группу смерти

Чемпионат Европы по футболу. Венгры вдохнули жизнь в группу смерти

На последний игровой день эмоций пришлось, пожалуй, больше, чем на все предыдущие, вместе взятые.

Состав группы F с самого начала вызывал недоумение. Как могли оказаться в одной отборочной группе чемпионы мира и Европы плюс предпоследний чемпион мира? Что это за казус?

Что можно было прогнозировать в такой группе? Разве только то, что три фаворита прихлопнут венгров, больше ничего.

Венгры на самом деле остались на последнем месте, но именно они закрутили пружину интриги в этой группе до предела. А заполненный ревущий стадион в Будапеште стал символом возвращения Европы к нормальной жизни. Правда, в последнем туре группового турнира сами венгры играли в Мюнхене, а в Будапеште сошлись французы и португальцы.

Группа F свою «крими» закрутила поздно вечером, а тремя часами ранее были сыграны завершающие матчи в группе Е, которых с замиранием сердца ждали не только фаны участников этих матчей, но и поклонники сборной Украины, судьба которой зависела в первую очередь от шведов, а во вторую, до определенного момента, от испанцев со словаками.

Словакия – Испания 0:5

Глядя на конечный результат, и не подумаешь, что первые полчаса испанцы тянули ту же волынку, что в первых двух играх, а если что-то путное у них получалось, то тянул их проблески вратарь словаков Дубравка. В том числе пенальти. В отношении ударов с точки у испанцев уже сложился комплекс – в пятый раз подряд Фурия Роха (Красная Фурия) не забила с 11-ти метров.

А на 30-й минуте Дубравка сотворил кошмар всей своей последующей жизни: на подборе мяча, отскочившего от перекладины, он по-волейбольному загасил его в свои ворота. Все сейвы вратарей похожи друг на друга, сказал бы Лев Николаевич, каждый ляп ляповат по-своему.

В концовке тайма Дубравка, которому белый свет был уже не мил, зачем-то погнался за Мореной в угол вратарской, а когда бежал обратно в ворота, получил парашют в противоход.

Первый гол подкосил словаков, второй развалил их до атомарного состояния. А испанцы радостно заколачивали гвозди в крышку гроба соперника, одержимо доказывая самим себе, что они лучше, чем казались первые 200 минут этого чемпионата.

Добавлю, что тем самым было выполнено первое условие, оставляющее команду Украины в обойме плей-офф: в этой игре губительной для украинцев была бы ничья.

Швеция – Польша 3:2

Публика только рассаживалась поудобней, а шведы уже праздновали гол. Прихрамывая, прибежал порадоваться с коллегами даже Исак, которого перед этим Глик сбил, как кеглю.

Такое резвое начало предопределило сюжет, которого в играх шведов еще не было: веселую игру на встречных курсах, поскольку полякам по-другому уже было нельзя.

На 17-й минуте случилось нечто иррациональное: Левандовски нанес фирменный удар головой, когда мяч от земли взлетает под перекладину. Вот только мяч взлетел на сантиметр выше, чем хотелось форварду, и ударился о перекладину. Первым на мяче оказался опять Левандовски, но почему-то не кивнул головой, а просто подставил лоб. Мяч предательски еще раз стукнулся в то же место перекладины. Левандовски в третий раз оказался с мячом в полуметре от ворот, более того, слева и справа, как эполеты, торчали свои же ребята, но мяч просочился через этот частокол ног поляков и в ворота идти не пожелал.

У сборной Польши есть капеллан? Если есть, то он должен был в перерыве построить игроков в раздевалке и учинить допрос: паньство, кто напортачил на утренней молитве? Кто перепутал порядок слов в предложении? Вечером – все на исповедь!

Этот момент игры поляков не сломал. Они боролись с достоинством шляхты. Но и с другой стороны потомки викингов были не лыком шиты. Вратарям скучать не приходилось, и они тянули удар за ударом.

В этом обмене ударами первым пофартило шведам. Интересно было на повторе посмотреть, как Кулусевски (не удивляйтесь, это швед) убежал по флангу в контратаку после перехвата, как двое шведов рванулись в штрафную и увели за собой всех польских оборонцев, и как вроде бы неспешно прибежал из глубокого тыла Форсберг на свободное место на линии штрафной.

А потом наступило время Левандовски. Роберт за несколько минут показал, почему его считают лучшим. Его команда вылетела с чемпионата, но Левандовски репутации не уронил ни на йоту – он был равен самому себе.

Состояние шведов (и украинцев) из благостного стало инфарктным. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Шведский бастион устоял, а на последних секундах, когда в обороне поляков уже не хватало личного состава, чтобы перекрывать возможные пути мяча к воротам, шведы забили победный гол. Тем самым они вернули себе первое место в группе и, по иронии судьбы, в плей-офф вышли на Украину, которой подарили шанс.

Украинцам осталось только в игре одной восьмой финала с такими же, как они, сине-желтыми, в выражении благодарности сохранить чувство меры.

Франция – Португалия 2:2

Один из парадоксов «группы смерти» - игра, в которой сошлись чемпионы мира и Европы (они же – финалисты последнего ЧЕ), в Германии прошла вторым экраном.

И без того яркая игра была сдобрена аномальным числом пеналей, которые и сложили итоговый результат. Перед игрой тренер французов Дидье Дешам сказал, что чемпионы мира не держат в уме проигранный финал прошлого ЧЕ и играть будут, исходя из целесообразности сегодняшней турнирной ситуации, а не пылая жаждой мести. Что ж, прагматизм – одна из составляющих успеха Дешама.

Как тасовалась актуальная таблица в этой группе, наглядней я покажу ниже, при рассказе об игре немцев с венграми. Сейчас скажу только, что перед последним туром гарантировали себе проход в следующий круг только французы.

Фабула игры бросала противников то в жар, то в холод. Французам не светило потерять первое место в группе и выйти в плей-офф на Англию вместо Швейцарии. Ситуация португальцев называлась – не до жиру, быть бы живу.

Ничья отвечала чаяниям обеих команд, поэтому французы сильно не огорчились, когда судья не дал самого очевидного пенальти в этой игре. На 92-й минуте Бруну Фернандеш снес Комана комбинацией двух фолов: держа за футболку и толкая в спину, но мяч на точку не поставили. Наверное, судья посчитал, что за четыре пеналя в одной игре такого большого турнира, да еще в игре двух действующих чемпионов он вляпается в историю футбола навеки, как человек со странностями.

Германия – Венгрия 2:2

Я с опаской ждал последней игры немцев с якобы аутсайдером – слишком свежи воспоминания об игре бундестим с корейцами на ЧМ-2018. Как оказалось, был прав.

Великолепные венгры! Вы заслужили право оставаться в чемпионате больше всех!

Разве венгерская сборная не могла рассчитывать на ничью в первом матче – с Португалией? Разве невозможно себе представить, что звезды могли в последние минуты игры с немцами расположиться так, чтобы венгры выстояли до конца?

После игры многие венгерские игроки плакали от огорчения, сыграв вничью с великой бундестим. А это значит, что они ехали в Мюнхен побеждать.

Венгры быстро открыли счет, и при 1:0 в Мюнхене и 0:0 в Будапеште за бортом оказывалась Германия. Когда забили сначала португальцы, а затем французы, ситуация для немцев не изменилась.

Сразу после перерыва Бензема забил в Будапеште единственный в игре чемпионов гол с игры, и при таком раскладе изгоем становилась Португалия. Но вот Роналду забивает второй пенальти, и снова подвисают немцы. Проходит минут пять, и гол Хавертца отправляет в нокдаун уже венгров, но, не дожидаясь счета «… девять, десять, аут!», уже через полторы минуты венгры устраивают холодный душ немцам.

Надо отдать должное бундестим. Команда проявила такой характер, какого мы у нее не видели с 14-го года. Она растянула, запрессовала и разорвала венгров. Могло ли спасительного гола не быть? Могло, сплошь и рядом так бывает. Но гол пришел, и про него не скажешь – случайный, или даже – повезло. Нет, на сей раз однозначно – заслужили. Жаль только, что жертвой оказались венгры.

Теперь на чемпионате два дня отдыха, а потом начнутся матчи одной восьмой. Вот сетка финальной части турнира.

Информация о всех матчах чемпионата здесь Чемпионат Европы по футболу 2020 (2021)

<< Zurück | 2021-06-24 12:00 | Gelesen: 775 | Autor: yesterday |