Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур восьмой

Чемпионат Германии по футболу. Тур восьмой

В Леверкузене так ждали этой игры…

«Фармацевты» здорово начали сезон и зажгли у своих болельщиков надежду на возвращение золотых времен Баллака и Нойвилля. В случае успеха они возглавили бы таблицу. В Леверкузене продолжают верить, что их команда когда-нибудь станет чемпионом. «Байер» выигрывал Кубок Германии и Кубок УЕФА, пять раз финишировал в чемпионате Германии вторым, но ни разу за все свои 117 лет – первым.

Сегодня болельщики команды предпочли бы, что вчерашней игры вообще не было, что она – всего лишь ночной кошмар…

Семь минут, перечеркнувшие надежду

Чемпиона терзания чужих болельщиков трогали мало. «Бавария» набрала такой ход, что, похоже, ей всё равно, с кем играть, лишь бы это не был «Айнтрахт» из Франкфурта.

Баварцы смяли оборонительные ряды соперника с первых минут. Уже на 4-й минуте Левандовски изящно исполнил трюк, называемый немецкими комментаторами «Hacke» - удар пяткой из-под себя. С этого момента небеса оберегали ворота Градецки от бомбардировок «Баварии» до 30-й минуты. А потом началось…

За семь минут несчастный Градецки четыре раза выгребал мяч из сетки, причем между голами №3 и №4 (Мюллер и Гнабри) прошло вообще секунд двадцать. С трибун на поле смотрели только поклонники чемпиона, фаны «Байера» отворачивались.

Кстати, «Бавария» еще никогда не заканчивала в турнирах бундеслиги первый тайм с перевесом в пять голов.

На второй тайм командам можно было и не выходить. Дело было сделано. Но закон есть закон. Футбольные боги и Градецки уберегли фармацевтов от еще большего унижения, а Шику всё же удалось забить «косметический» гол.

Чемпион снова стал единоличным лидером.

Шмели «сели на хвост» «Баварии»

Результат игры в Леверкузене позволил дортмундской «Боруссии» выйти на второе место. С возвращение Холанда вернулась и мощная игра шмелей в атаке. Здесь тоже состоялся быстрый гол, и он тоже выглядел весьма эстетично – мяч удачно подладился к Ройсу, и тот не подкачал.

Шмели контролировали игру от начала до конца. Я неоднократно в своих текстах вспоминал патриарха российского футбола Николая Старостина, который больше всего любил счет 3:1 – мол, такой исход говорит, что и мы были хороши, и соперник не лыком шит. Матч «Боруссии» с «Майнцем» полностью укладывается в эту формулу – шмели были хороши, и соперник не выглядел подарком к празднику.

В концовке «Майнцу» даже удалось создать некое подобие напряжения – вратарь Кобель в безобидной ситуации неудачно выбил мяч от ворот – недалеко и прямо в соперника. Проникающий пас обратно к воротам – и счет стал 1:2. Но на последних секундах Видмер решил вернуть долг – позволил Беллингему легко себя обокрасть, причем на последнем рубеже. Короткий забег, один пас (на сей раз поперечный) на Холанда, и счет принял окончательные очертания.

Три ничьих

Три игры закончились с одинаковым счетом 1:1, и обо всех трех можно сказать, что хозяева были ближе к успеху. Но оборона гостей оказалась не менее эффективна, чем атака принимающей стороны.

В Фрайбурге хозяева очень хотели отличиться первыми – ведь это была дебютная игра на новом стадионе Европа-парк. Увы для хозяев, автором исторического гола, к их разочарованию, стал швед из Лейпцига Эмиль Форсберг, успешно пробивший с «точки».

«Фрайбург» это не смутило. Проигрывать в такой день южанами уж точно было не с руки, они сражались отчаянно и были ближе к успеху, чем соперник. Мяч, однако, лишь раз нашел дорогу за линию ворот Гулачи. Фортуна и штанги ворот «Лейпцига» в этот день играли не за «Фрайбург».

С Мёнхенгладбахе в первом тайме игру вели хозяева, а гол забили гости. Этот момент несколько выбил хозяев из колеи, и в следующие четверть часа гости выглядели предпочтительнее. «Жеребята» взяли себя в руки и сумели отыграться еще до перерыва, но в общем «бетон» «Штутгарта» оказался сильнее «отбойного молотка» «Боруссии».

«Аугсбург» выглядел активнее и мастеровитее «Арминии», но и здесь, как в Фрайбурге, фортуна играла в форме гостей.

Гроза чемпиона - не гроза для других

Судя по тому, как «Айнтрахт» играл на своем поле с «Гертой», парни из столицы банков, победив «Баварию», посчитала сверхзадачу чемпионата выполненной.

Шутка, конечно. Причины отнюдь не в самоуспокоенности. Просто бундеслига – это бундеслига. Здесь выигрывать можно только при полной самоотдаче и доле удачи (рифма сложилась случайно). А удача как раз была на стороне «Герты». Примите во внимание такой момент – свои голы на 7-й и 63-й минутах берлинцы забивали, нанося первый в тайме удар по воротам.

Правда, игроки «Айнтрахта» тоже особой эффективностью не отличались. И единственный гол при счете 0:2 организовал скорее вратарь «Герты» Шволов. Сначала он крайне неудачно отразил мяч, а из-за чего вынужден был сбивать с ног Пасиенсия, который и реализовал пенальти.

Любопытно, что «Айнтрахт» до этой субботы не проигрывал дома 22 игры подряд, а в нынешнем сезоне хоть и не проигрывал, но и не побеждал на своей арене. Одна из серий прервалась, но отнюдь не та, на которую они рассчитывали.

Другая столичная команда, «Унион Берлин», без малейшей робости вышла играть против недавнего лидера, «Вольфсбурга», и добилась красивой и безоговорочной победы. Надо сказать, что вышедший в старте вместо Вегхорста Доди Лукебакио в игру, что называется, не вошел. Выход голландца на 68-й минуте выглядел запоздалой мерой. Вегхорст, как ни старался, ни в чем не преуспел.

В Фюрте играли две команды, замыкавшие таблицу. Игра получилась безалаберной, в атаке у обоих соперников мало что получалось, и единственной успешной акции «Бохуму» хватило для победы – за 10 минут до конца капитан команды Лосийа удачно сыграл головой при розыгрыше штрафного. «Фюрт» после этого не только остался на последней строчке в таблице, но и отгорожен от предпоследней, «Арминии», угрожающими 4-мя очками.

Отдельно выделим победу «Хоффенхайма» над «Кёльном» - всё же 5:0 у примерно равных соперников бывают нечасто. Такие дни случаются: у одних получается всё, у других всё валится из рук (то бишь, из ног). Конечно же, посмотрите на эти пять голов и на шедевральный пас Чихоса, который подменял в этот день заболевшего Гектора в роли капитана. Такие пасы мог когда-то выдавать Сократес, только бразилец выводил партнеров к чужим воротам, и Чихос вывел Крамарича к своим.

Ничего особенного для «Кёльна» не случилось. Проигравшие не так уж много потеряли в турнирном плане (так же, как победители не так уж много приобрели). И одним, и другим надо поскорее забыть об этом результате: «Кёльну» - чтобы не унывать, «Хоффенхайму» - чтобы не расслабляться.

В следующем туре не предвидится каких-то знаковых противостояний. Зато много интересно ждет нас на этой неделе в европейских кубках, причем уже с завтрашнего дня.