Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат мира по футболу. День десятый

Чемпионат мира по футболу. День десятый

Фавориты групп «А» и «В» с видимой легкостью заняли первые места, а за вторые разгорелась нешуточная бескомпромиссная борьба, в которой Северная Америка и Африка получили свое представительство на стадии одной восьмой финала.

Нидерланды – Катар 2:0

Голландцы не только вполне ожидаемо победили старательного, но явно не дотягивающего до уровня ЧМ соперника, но и сделали это опять в минималистском стиле.

12:5 по ударам по воротам, 62% владения мячом, 92 точных паса – к этой статистике и добавить нечего. Нидерланды вышли в плей-офф с первого места, но для дальнейших успехов нужно значительно прибавлять в игре.

Эквадор – Сенегал 1:2

Эмоции в этой игре били через край, и их настрой менялся не раз.

При счете 0:0 хорошо себя чувствовали эквадорцы – их устраивала ничья. В первом тайме минута шла за минутой, и дело шло уже к перерыву без особых творческих успехов с обеих сторон. Но «Львам Теранги» пофартило: неловкость Хинкапи стоила Эквадору пенальти, который четко реализовал Сарр. Перерыв прошел под знаком торжеств на трибуне поклонников Сенегала.

Хотя казалось, что атакующей мощи эквадорцам явно не хватает, они всё же сравняли счет: Кайседо подкараулил мяч на дальней штанге после подачи углового и скидки головой от Торреса.

Счастье эквадорцев было безмерным по выражению чувств, но коротким по времени: через 152 секунды мяч подкараулил, в свою очередь, капитан сборной Сенегала Кулибали и вколотил его в сетку, подведя черту под главными событиями этой игры.

В одной восьмой чемпион Африки встретится с англичанами.

Уэльс – Англия 0:3

От этой игры сюрпризов не ждали: два первых тура показали, что Уэльс приехал на чемпионат явно не в тонусе. Англичане имели заметный перевес всю игру, но в первом тайме до серьезных угроз дело не дошло.

А в начале второй половины фавориты выстрелили дуплетом: сначала Рэшфорд пробил штрафной а-ля Бэкхем, а затем поперечный пас Кейна нашел возле дальней штанги Фодена.

Не пришлось долго ждать и третьего гола: безжалостно расстрелял ворота еще раз Рэшфорд.

После этого англичане продолжали доминировать, создавая голевые моменты и не особенно расстраиваясь, когда их не реализовывали.

Иран – США 0:1

Турнирное положение команд предопределило характер их действий: американцы, которых устраивала только победа, захватили пространственный перевес, но за это, как известно, голов не засчитывают. А вот перевести мяч за линию чужих ворот ни у них, ни у иранцев не получалось. И с чего бы этому получиться, если остроты в атаках практически не было?

Сборная США незадолго до перерыва всё же прибавила и добилась своего: Маккени подал мяч на правый край Десту, тот головой аккуратно выложил снаряд под удар Пулишичу, и счет стал 1:0.

В момент удара Пулишич вступил в болезненный контакт с вратарем, и над ним долго колдовали врачи. Пулишич поднялся и до конца тайма потихоньку семенил по полю, но после перерыва из раздевалки не вышел.

Не лишне вспомнить о не засчитанном мяче, который забил Веа, аккуратно катнувший мяч под опорную ногу вратарю с довольно острого угла. Гол был удивительно похож на тот, который накануне забил бразилец Винициус Жуниор, и его ждала та же судьба: судья пересмотрел эпизод на экране и увидел нарушение правил в предыдущих действиях кого-то из американцев.

Иранцы, которым для высшего достижения в своей истории – выхода в одну восьмую финала ЧМ – не хватало всего одного гола, второй тайм начали активно, и, вообще-то имели неплохие шансы на этот гол. Но чем дальше игра двигалась к завершению, тем сумбурнее становилась их игра, и самоотверженная американская молодежь оборонялась успешно, доведя игру до победы.

«Молодежь» сказано не для красного словца – сборная США вторая по молодости команда на ЧМ после Ганы, ее собрали явно с прицелом на чемпионат мира-2026, который пройдет в США, Мексике и Канаде.

В одной восьмой финала американцы будут играть с победителем группы «А», сборной Нидерландов.

<< Zurück | 2022-11-30 13:11 | Gelesen: 719 | Autor: yesterday |