Geben Sie Ihre E-Mail an, die Sie bei der Registrierung angegeben haben und wir senden Ihnen ein neues Passwort zu.

Mit dem Konto aus den sozialen Netzwerken

Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат мира по футболу. День одиннадцатый

Text vom Blog

Чемпионат мира по футболу. День одиннадцатый

До начала сегодняшних матчей мы знаем уже половину участников одной восьмой финала и восемь команд, которые упаковали чемоданы, закончив свой путь в ЧМ-2022.

Вчерашние игры отмечены интригой, не оставлявшей никого спокойными до последних секунд всех четырех матчей. Рассказывать о них уместно именно попарно, а не о каждом матче отдельно, потому что каждая пара игр была двумя актами одной драмы, причем шедшими не один за другим, а параллельно.

Я так и смотрел эти игры: одна шла на экране телевизора, вторая – на мониторе компьютера.

Тунис – Франция 1:0

Австралия – Дания 1:0

Всего два гола на две игры, а сколько эмоций!

«Орлы Карфагена» начали игру вдохновенно, хотя их шанс выйти из группы был, прямо скажем, так себе. Для этого нужна была ничья в параллельной игре Австралия – Дания, а самому Тунису нужно было побеждать ни кого-нибудь, а самих чемпионов мира.

Чем же был вызван энтузиазм формального аутсайдера? Игроки Туниса увидели, что им противостоят не грозная обойма звезд, а второй состав. На поле у французов вышли девять новых игроков. Но это же Франция – подумал я в тот момент, - у этих ребят есть шанс предъявить претензии на место в основе.

Ничего подобного. Игра дублеров сквозила таким безразличием, такой инертностью, что складывалось впечатление – выход на поле им нужен только для последующей записи в резюме: принимал участие в игре финальной части чемпионата мира. Вот в такой извращенной форме истолковывался девиз Пьера де Кубертена «Главное не побеждать, а участвовать».

Тунисец Гандри уже на 8-й минуте успел отпраздновать успех, очень красиво выиграв позицию в штрафной площадке после подачи со свободного удара и изящно пробив с лета. Но за спиной торжествующего игрока давно торчала рука вредного бокового судьи на линии, который не прозевал офсайд у автора гола.

После этого тунисцы много бегали и много простреливали, а французские дублеры силами в две трети состава уныло, но квалифицированно эти прострелы нейтрализовали.

Так команды и ушли на перерыв при нулях на табло.

В это время аналогичное действо развивалось и в игре датчан с австралийцами. Изначально большинство наблюдателей сходилось в мнении, что именно датчане со своей последней строки в таблице выйдут в плей-офф. Их реноме в целом значительно выше, чем у австралийцев, а победа Туниса над чемпионами мира казалась чем-то совсем уж из области фантастики. Правда, трезвые головы предполагали, что французы приберегут главные силы в игре, которая для них ничего не решает, но и их второй состав виделся более грозной силой, чем «Орлы Карфагена».

Тех датчан, которые год назад наделали шороху в чемпионате Европы, а в Лиге наций недавно обыгравших Францию, мы на этом чемпионате так и не увидели. И в этой игре, они, начав несколько активнее соперника, ничем особенным не запомнились. Здесь, как и в параллельной игре, счет в первом открыт не был. А это означало, что в гонке за вторым местом из трех претендентов по-прежнему впереди австралийцы.

На 58-й минуте тунисец Хазри ловко прошел двух столпов обороны французов, стоявших столбами, и издевательски тихонько катнул мяч под опорную ногу вратаря. Переложить центр тяжести на другую ногу и даже дрыгнуть ближней к мячу вратарь успел, но кругляка уже не доставал.

Аккурат к окончанию торжеств по поводу гола болельщики Туниса, одним глазом косившие в телефоны (как там Австралия?) увидели очень похожий гол Мэтью Леки в ворота датчан.

Обаяние датской команды еще не совсем улетучилось у любителей футбола. Казалось, Австралия не выстоит до конца с победным счетом. Увы, для всех заинтересованных лиц, кто не австралийцы, датская сборная оказалась столь же несостоятельной на этом чемпионате, как, например, накануне сборная Уэльса во главе со славным Бейлом. Победа Австралии делала всё остальное неважным, потому что австралийцы зависели только от самих себя и своего шанса не упустили.

Поэтому события последних секунд игры Тунис – Франция, которые в других обстоятельствах могли стать трагедий шекспировского уровня, на сей раз мало кого взволновали. Дело в том, что за 15 секунд до истечения 10-й добавленной минуты, вышедший на замену Антуан Гризманн забил всё же мяч в ворота Туниса, но судья после VAR поднял руку – офсайд.

Помилуйте, какой офсайд – перед Гризманном было двое своих и четверо чужих. Но всё по делу: в момент паса форвард на самом деле был в офсайде – остальная ватага оказалась впереди него через секунду.

Саудовская Аравия – Мексика 1:2

Польша – Аргентина 0:2

В отличие от дневных матчей, в этой группе не было таких «пассажиров», которым был бы безразличен исход матча, как это было в случае с французами. Зато все четыре сохраняли шансы на успех, и у каждого были свои виды на это.

Сюжеты матчей развивались очень похоже, если бы не одно «но». Но – обо всем по порядку.

Первые таймы в двух играх принесли четыре нуля на табло.

Аргентина медленно, но верно наращивала давление на польские порядки, и по всему было видно, что рано или поздно это даст результат. Братья-славяне, пользуясь своим изначальным турнирным превосходством, полностью сосредоточились на обороне.

Перед игрой только и разговоров было, что в этом матче будет дуэль двух гигантов – Месси и Левандовского. Получилось совсем по-другому: Месси вел свою команду вперед, а Левандовскому на поле было делать практически нечего, поскольку мяч всё время летел в одну сторону, как будто его туда гнал ветер. Форварды поляков до конца остались на сухом пайке.

Бело-голубые имели несколько хороших шансов еще до переыва, но безошибочно играл вратарь поляков Щесны. Квинтэссенцией его подвигов стал отбитый пенальти в исполнении, конечно же, Месси.

В параллельном матче аравитяне до поры до времени недостаток класса компенсировали отчаянным старанием, так что до перерыва игра визуально выглядела равной.

На второй тайм мексиканцы вышли с таким настроем, как будто в перерыве им дали покушать сырого мяса. Они буквально смели оборону «орлов пустыни» и уже через шесть минут вели с перевесом в два мяча: первый гол забил после розыгрыша углового Мартин, второй – великолепным ударом со штрафного Чавес.

Стало очевидно, что один из претендентов на второе место в группе отсеялся – и счет говорил сам за себя, и мексиканцы продолжали действовать с такой прытью, что не давали сопернику и видимости шансов.

В эти же минуты в параллельном матче вперед вышла и Аргентина: игрок с не самой типичной для латиноамериканца фамилией Мак Аллистер улучил момент для прицельного удара.

Такое положение дел (0:2 и 0:1) выводило в одну восьмую Польшу, поэтому красно-белые не погнались за журавлем в небе, а продолжали пассивно обороняться.

На 67-й минуте Польша оказалась на лезвии ножа – Альварес ловко использовал нерешительность польской обороны в центре штрафной.

В этот момент уже казалось, что судьба польской сборной предрешена. Ее показатели идеально сравнялись с мексиканскими, но при этом Аргентина продолжала давить на польскую оборону, а мексиканцы рвали на куски аравитян, создавая голевые моменты в товарных количествах, но то немного мазали, то чудеса творил аравийский вратарь, а еще они дважды забили, но оба раза из офсайда.

Чем плотнее стрелка часов была к финишной черте, тем тревожнее становилось на душе у мексиканцев. Всё решилось в последние мгновения: польский защитник Кивёр вынес мяч с линии ворот и сохранил для своей команды спасительные 0:2, а аравитяне тем временем едва ли не единственный раз убежали в контратаку и наказали мексиканцев за расточительность в реализации моментов. И это стало тем самым «но», о котором я сказал вначале.

В итоге со второго места в плей-офф вышли те, кто меньше всех в этот день заслуживал такой чести.

В одной восьмой Аргентина теперь будет играть с Австралией, Польша – с Францией.