Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать первый

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать первый

«Бавария» выгрызла свои три очка у отчаянно сопротивлявшегося «Вердера», а «шмели», рассвирепевшие от досаднейшей потери очков в Бохуме, не оставили камня на камне от «Вольфсбурга».

Осталось три тура, а вопрос о чемпионстве пока открыт. Кто будет торжествовать в последний игровой день – «красные» - на радость Баварии, или желто-черные - на радость всей Германии (кроме Баварии и Гельзенкихена)?

Серж Гнабри – палочка-выручалочка чемпионов

Что-то часто я в последние недели стало употреблять выражение «дежа вю». Однако оно в очередной раз по делу. «Бавария» сыграла два матча-клона за неделю. Никому не хочется читать одинаковые слова (а мне не хочется их писать), но реальность не оставляет выбора.

Про первый тайм можно сказать только то же самое, что об игре «Баварии» после зимнего перерыва сказано уже многократно. Чемпионы, имея преимущество в физике и в подборе игроков, в состоянии подолгу контролировать мяч, но их атаку будто кто-то сглазил: мало импровизации, мало острых ходов, мало скорости, в конце концов.

Вот и в первом тайме игры в Бремене баварцы монотонно наседали на оборонительные порядки хозяев, но на подступах к штрафной натыкались на оборонительный вал, с которым они не знали, что делать. Чем не «слепок» с игры с «Гертой»?

Более того, внезапные вылазки хозяев к воротам Зоммера давали им больше шансов на успех, чем гостям их силовые действия. Чемпионы должны сказать спасибо фортуне и Зоммеру, что на табло к перерыву остались нули.

И во втором тайме сюжет игры недельной давности был повторен с точностью. Серж Гнабри, единственный раз оставленный без присмотра в штрафной, с той же точки и почти в то же время, что и в игре с «Гертой», забил первый гол, только на сей раз ногой, а не головой. Тогда этому поспособствовал успешный пас от Киммиха, на сей раз – безуспешная попытка Мусиала пробить по воротам. Удар не получился, зато получился незапланированный голевой пас на Гнабри.

Зачарованный такими совпадениями, я ждал второго гола «Баварии» через 10 минут. И пожалуйста – через 10 минут Сане удваивает счет.

Некоторый диссонанс в этот сериал внес «Вердер». Ганзейцы всё же играли не в пример смелее «Герты», и были вознаграждены голом престижа, который всадил Шмидт замечательным ударом издали. Вот тут баварцам очень пригодилось их умение держать мяч, благодаря чему они больше не дали хозяевам шансов.

Кстати сказать, это была 27-я подряд игра между этими командами, в которой «Вердеру» не удалось победить (23 поражения и четыре ничьих). А ведь когда-то дуэли между этими клубами были украшением бундеслиги…

«Открытый футбол» вышел «Вольфсбургу» боком

Команды с первых минут действовали, что называется, с открытым забралом. Во что это вылилось в итоге – посмотрите на счет.

В обороне «волков» с первых минут образовались бреши. То есть, не сами собой образовались, а их вскрыли умелые организованные действия хозяев в атаке. И уже на 14-й минуте это принесло «Боруссии» первый успех – Адейеми удачно «кивнул» головой, получив высокий пас от Райерсона.

До того, как мяч второй раз влетел в ворота Кастельса, «волки» еще огрызались: Виммер убежал от защитников, но пробил в Кобеля, затем Хуммельс лег под удар Камински. А на 29-й минуте снова здорово сыграл Адейеми, выложив мяч, как на блюдечке, на ногу Алле.

После этого «Вольфсбург» имел еще пару шансов, чтобы изменить ход игры, но слишком увлекался движением вперед в ущерб плотности обороны. Это логично закончилось провалом: на 37-й минуте Вольф отправил в прорыв Брандта, который улучил момент, когда вратарь выскочил на него, и откатил мяч Малену к пустым воротам.

Второй тайм можно было уже не играть. «Волки» были чрезмерно удручены, а «шмели» продолжали их жалить. 6:0 – по два дубля в исполнении Адейеми и Беллингема, причем Адейеми еще и пенальти не забил, запустив мяч выше ворот.

«Лейпциг» вышел на свое законное место

Клуб из Саксонии провел козырную неделю. В бундеслиге он одержал две победы в минималистском ключе, по 1:0, а вот в полуфинале Кубка Германии порезвился от души, разгромив своего прошлогоднего оппонента по финалу, «Фрайбург».

Календарь бундеслиги по странной традиции часто сводит команды по два раза в неделю – в играх чемпионата и Кубка. Так получилось и у «Лейпцига» с «Фрайбургом» - два поединка за четыре дня. И что можно сказать – по формальным признакам эти клубы вроде бы практически равны, но очные противостояния показали разницу в классе. «Лейпцигу» не хватает стабильности, чтобы быть вровень с двумя лучшими, но уж третья строка у него точно по заслугам.

Подъему «Лейпцига» серьезно поспособствовал «Аугсбург», победивший в упорном вязком поединке «железных» из Кёпеника.

100-процентный результат

Соискателей путевок в европейские турниры рангом ниже, чем Лига чемпионов, в чемпионате четверо, и в отчетном туре все четверо дружно проиграли.

Как проиграл «Вольфсбург» - читайте выше, как проиграл «Майнц», наоборот, будет сказано ниже. «Айнтрахт» в среду сумел обыграть «Штутгарт» и выйти в финал Кубка Германии, и теперь, похоже, все его помыслы там, и на положение в таблице бундеслиги он смотрит без особого интереса. Если другой финалист, «Лейпциг», пробьется в Лигу чемпионов, то «Айнтрахту» место в Лиге Европы уже гарантировано.

А «Байер» уступил дома «Кёльну», хотя и идет в чемпионате значительно выше. Но у этих поединков свой подтекст: «Байер» и «Кёльн» - ближайшие соседи, а такие противостояния не вписываются в обычную логику, у них свои законы.

Дела подвальные

Что творит в последнее время «Шальке»! Пролистайте календарь на неделю назад – какую 10-минутную концовку выдали шалькисты в игре с «Вердером»! А пятничная игра в Майнце – это неописуемо!

Дважды «Шальке» выходил вперед, и дважды хозяева выравнивали положение. С 70-й минуты, когда Аарон классным ударом со штрафного во второй раз выровнял положение, игра стала похожа на дорогу с односторонним движением. Шалькисты с отчаянием обреченного шли и шли вперед, но третий гол никак не давался. А на седьмой добавленной минуте у ворот «Майнца» случился эпизод, который болельщики запомнят надолго.

Последовал навес к воротам «Майнца», вратарь Центнер вышел вперед и уверенно овладел мячом. Но за его спиной защитник Качи потянул за майку форварда «Шальке» Бюльтера и свалил того с ног. Маловероятно, чтобы Бюльтер что-то сделал бы против Центнера, но факт нарушения был налицо.

Правда, арбитр замешкался с решением, и игроки «Майнца» даже успели провести атаку, прежде чем от ассистентов судьи пришел сигнал о нарушении в штрафной. Судья долго смотрел кино, напряжение на поле, трибунах и у телевизоров достигло апогея. Наконец судья оторвался от монитора и рукой указал: мяч – на точку!

Потерпевший Бюльтер уверенно пробил в угол. Шла 102-я минута 90-минутного матча…

В Берлине на следующий день сошлись соседи по таблице, «Герта» и «Штутгарт». Надо видеть, как преобразилась столичная команда с новым-старым тренером Дардаем: глаза горят, из-под копыт летит земля, в каждый эпизод вкладывается вся страсть. Вырвав победу у «Штутгарта», «Герта» зацепилась за призрачный шанс сохранить место в элитном дивизионе.

Тем временем Аугсбург» и «Хоффенхайм», одержав архиважные победы, отдалились от опасной зоны, а «Бохум», проиграв в Мёнхенгладбахе, свои акции опустил.

В следующем туре «Бавария» принимает «Шальке», который впервые в чемпионате не находится в зоне вылета, а «шмели» принимают «тезок» из Мёнхенгладбаха. Спасая себя, шалькисты могут поспособствовать успеху «заклятых друзей» из Дортмунда.

Игры аутсайдеров интересны все, в «келлере» таблицы черт ногу сломит…

<< Zurück | 2023-05-08 09:39 | Gelesen: 968 | Autor: yesterday |