Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать третий

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать третий

Что ж, прогноз, который я, трижды сплюнув через левое плечо, дал неделю назад, оправдался. «Лейпциг» на самом деле дал решительный бой действующему пока чемпиону и открыл для дортмундской «Боруссии» дорогу к триумфу. «Боруссия» свой первый из двух последних барьеров преодолела благополучно, но роды первого гола были тяжелыми. Армия фанов «шмелей» затаила дыхание перед 27-м мая – приедет ли Серебряная салатница в Дортмунд после 11-летнего перерыва?

Первая в истории победа «Лейпцига» в Мюнхене

Это была 14-я встреча соперников в рамках бундеслиги, и только раз победу праздновал «Лейпциг», и это было не в Мюнхене.

Поддержать команду, которая много лет была для них родной, пришли на Альянс Арену бывшие ее «крылья атаки», незабываемые Арьен Роббен и Франк Рибери. Рядом сидел Йоахим Лёв, который в 2014-м году держал в руках Кубок мира вместе с лидером «Баварии» Томасом Мюллером. Присутствовал и нынешний тренер сборной Ханзи Флик, совершивший много подвигов с «Баварией». И все они стали свидетелями фиаско чемпионов, хрестоматийно битых самолюбивой командой из Саксонии.

«Бавария» начала, как всегда, по-хозяйски, забрав мяч почти на всё игровое время и раскачивая оборону соперника, выискивая в ней бреши. До того, как Гнабри на 25-й минуте филигранно точно завершил усилия Консело и Мюллера, имели хорошие шансы Коман и Мюллер, но неприступен был вратарь «Лейпцига» Бласвич.

И после гола перспективно атаковали ворота Бласвича Коман и Мусиала. Но и «Лейпциг» не впал в уныние. Саксонцы не испытывали никаких комплексов перед баварским монстром, они были уверены в себе и упрямо гнули свою линию. Зоммеру пришлось ничуть не легче, чем Бласвичу, и он был очень хорош, отбивая удары Собослаи, Нкунку и Ольмо.

Про первую половину второго тайма вспомнить особенно нечего: «Лейпциг» без заметного успеха искал пути к воротам чемпионов, но те были начеку. До поры до времени, а точнее, до 64-й минуты.

А на этой самой минуте баварцы испытали шок, от которого так и не смогли отойти. Они подавали угловой, отразив который, саксонцы совершили десантную операцию, убежав вчетвером на одного защитника. Не скажу, что они как по нотам разыграли эту атаку, но на помощь пришел удачный для них рикошет – мяч лег на ногу Лаймеру, который смачно вонзил его в сетку.

Почему-то этот эпизод полностью сломал баварскую машину. Больше чемпионы ничего не создали впереди, зато много начудили сзади, заполучив в свои ворота два пенальти, которые без проблем реализовали Нкунку и Собослаи. Камера операторов телевидения выехала за трибуны, показав, как массово покидают стадион болельщики чемпионов, не дожидаясь финального свистка.

После финального свистка на лицах игроков «Баварии» читалось опустошение. В этот момент бессмысленно было бы говорить им, что надежда умирает последней…

Одержав эту победу, «Лейпциг» оказался одной из двух команд, положение которых в последнем туре измениться не может. Саксонцы независимо от результата игры останутся третьими. Другую команду, чье место не изменится, ее место не радует, поскольку оно последнее. Речь, понятно, идет о «Герте».

«Шмели» заставили поволноваться

Перед «шмелями» зажегся зеленый свет на пути к чемпионству, перспектива «Аугсбурга» была куда как скромнее: заполучить хотя бы один пункт, чтобы обеспечить себе прописку в первой лиге.

«Боруссия» буквально подавила соперников в первом тайме: 17 ударов по воротам против одного. Но мяч в ворота упорно не шел, хотя Брандт, Адейеми, Алле и Геррейро имели реальные шансы устроить снаряду локацию за линией ворот Коубека.

Единственное реальное приобретение «Боруссии» в первом тайме – численное преимущество: защитник «Аугсбурга» Удуохай схватил за футболку Малена, когда тот убегал на личное свидание с Коубеком, и схлопотал красную.

Проклятие было снято неожиданным подарком защитника хозяев Бауэра, который замешкался и уступил мяч Алле. Резкое движение вправо и безукоризненный удар в дальний угол – так форвард позволил болельщикам «шмелей» (мне в том числе) перевести дух.

Однако 1:0 – не повод успокаиваться. «Аугсбург» заставил поволноваться, проведя пару таких атак, что только держись. И Грегор Кобель, по счастью, держался.

А на 84-й минуте всё успокоилось: Брандт вывел к воротам хозяев Ройса, Коубек потянул почти безнадежный мяч, но отбил его прямо на Алле. А в компенсированное время черту подвел Брандт.

Как сказал после игры тренер «шмелей» Эдин Терзич, «теперь нам нужно поспать еще шесть раз, проснуться в субботу, выложиться на полную катушку, и тогда, надеюсь, мы сможем удержать Серебряную салатницу в своих руках».

Не волноваться может только «Лейпциг»

Почему может не волноваться «Лейпциг», сказано выше. Правда, ему придется волноваться неделей позже, когда состоится финал Кубка Германии с его участием.

Туго пришлось «Униону», нарвавшемуся на «Хоффенхайм» в тот момент, когда тот был особенно зол на себя и очень хотел уйти из опасной зоны, не дожидаясь последнего тура. Такой заминкой «железных» не преминул воспользоваться «Фрайбург», и теперь у команд поровну пунктов. Если они сыграют в последнем туре одинаково, то путевку в Лигу чемпионов получит столичная команда, имеющая лучшую разницу голов.

«Фрайбург» едет в гости к «Айнтрахту», все помыслы которого сейчас в финале Кубка, а «Унион» примет «Вердер», для которого всё уже давно не имеет значения.

Кто выступит в Лиге Европы?

Путевку в Лигу Европы мог заполучить леверкузенский «Байер», но, ведя в счете 2:0, он устроил два таких перформанса у своих ворот, что заставил своих болельщиков заламывать руки и чрезвычайно повеселил всех остальных. Теперь «фармацевтам» придется бодаться с хватающимся за соломинку «Бохумом», а главный конкурент, «Вольфсбург» примет официально вылетевшую из первой лиги «Герту».

Дела подвальные

Вот уж где черт ногу сломит. В прошедшем туре насмерть стояли все лузеры чемпионата, даже «Герта», чьи шансы на выживание были довольно призрачными. «Старая дама» до последних секунд вела в счете против «Бохума», но судьба была к ней безжалостна. Шлоттербек сравнял счет на отметке 90+4, приведя в восторг своих фанов и убив надежду «Герты», лица игроков которой были столь же печальными, как у игроков «Баварии» в «Мюнхене.

«Шальке» в субботнем блоке матчей забил самым первым, но затем пропустил дважды и спасся только за пять минут до конца.

А «Штутгарт», напротив, пропустил первым, но потом играл, как зверь, и смог подняться на 15-ю строку, ту самую, на которую он счастливейшим образом выскочил год назад.

Что день грядущий нам готовит? Об остальных сегментах мы поговорили, а в подвале ожидаются следующие судьбоносные для 4-х команд события. Почему для 4-х? Потому что «Герта» уже официально в нокауте, а «Хоффенхайму» ничего не угрожает. Даже если «Бохум» и «Штутгарт» сравняются с ним по очкам, то по разнице голов у «деревенских» перед «Бохумом» колоссальное преимущество, а это – гарантия комфортного 15-го места.

Может ли остаться за бортом «Аугсбург»? Если южане проигрывают в Мёнхенгладбахе, а три команды, следующие за ним, дружно выигрывают, то прямой вылет «Аугсбургу» не грозит, а вот на переходные игры он может нарваться.

Шалькистам мало победить самим, им еще нужно, чтобы кто-то из двоих, «Бохум» или «Штутгарт», потерял очки. «Шальке» играет в Лейпциге, и его шанс заключается в том, что «Лейпциг», с одной стороны, не имеет турнирной мотивации, а с другой стороны, может поберечь лидеров команды для финала Кубка.

«Бохум» принимает «Байер» и будет сильно зависеть от настроения «фармацевтов» - те время от времни выдают то шедевральные, то провальные игры. «Штутгарт» принимает «Хоффенхайм», который только-только гарантировал себе сохранение прописки и, вполне возможно, бурно празднует такой успех.

Что ж, осталось ждать шесть дней, и, как говорится в пословице, всем сестрам будет по серьгам.

<< Zurück | 2023-05-22 09:41 | Gelesen: 967 | Autor: yesterday |