Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать четвертый, заключительный

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать четвертый, заключительный

Увы, увы… Дормундская «Боруссия» перегорела в самый ответственный момент, и на ватных от волнения ногах на глазах своей публики отдала уже, казалось бы, завоеванное чемпионство. Только в последней четверти матча «Боруссия» стала играть в свою игру, но было уже поздно.

У этой команды есть всё, чтобы быть чемпионом, нет только одного – самоощущения себя чемпионом.

Неделю назад тренер «шмелей» Эдин Терзич сказал: «Теперь нам нужно поспать еще шесть раз, проснуться в субботу, выложиться на полную катушку, и тогда, надеюсь, мы сможем удержать Серебряную салатницу в своих руках». Похоже, не получилось у игроков спокойно поспать шесть раз…

Параллельные реальности

«Бавария» вышла на поле стадиона «Рейн Энерги» в Кёльне под девизом «делай, что должно, и будь, что будет». Уже на восьмой минуте Коману удался сказочный удар с линии штрафной, и чемпион взял игру в свои руки.

Баварцы провели еще несколько атак, и в одной из них мяч от головы Мюллера угодил в штангу. За пару минут до этого пришло сообщение, что в Дортмунде хозяева пропустили первый гол, а через пару минут после – что «Майнц» забил и второй гол.

Чемпион стал играть осторожно, чтобы не расплескать своего хрупкого преимущества. «Кёльн» тоже до конца тайма особой активности не проявлял. Игра трансформировалась в перепасовку без острых ходов с частым переходом мяча от одних к другим – и всё это между штрафными площадками.

Правда, перед самым перерывом Сане второй раз загнал мяч в ворота хозяев, но, пока баварцы праздновали успех, судья установил, что перед этим Сане подыграл себе рукой.

А что же происходило в Дортмунде?

«Боруссия» начала вроде бы активно, проведя пару атак с завершающими ударами, которые серьезных волнений не вызвали. А потом наступила 10-минутка кошмара. На 15-й минуте после углового норвежец Ханче-Ольсен сыграл на опережение и красиво «кивнул» головой, загнав мяч в нижний угол. Через три минуты за снос Герреро в штрафной «Майнца» был назначен пенальти, но Алле пробил бесхитростно, и вратарь Дамен взял мяч. Расстроенные «шмели» лажанулись в обороне, оставив Онисиво совершенно свободным в своей штрафной, и счет стал 0:2.

С этого момента стало ясно, что судьба Серебряной салатницы решится не в Дортмунде, а в Кёльне.

А в Кёльне «Бавария» академично держалась за свое минимальное преимущество, и эта тактика едва не вышла ей боком.

Первый звонок прозвучал на 60-й минуте, когда Зельке в упор пробил головой, и только молниеносная реакция Зоммера спасла чемпионов от гола.

А концовку игры болельщики «Баварии» (и «Боруссии») запомнят навсегда.

На 80-й минуте герой последних игр «Баварии» Гнабри сыграл рукой в своей штрафной площадке, и Любичич с «точки» сравнял счет.

«Бавария» бросилась в атаку. На 88-й минуте Сане выходит один на один с вратарем Швабе, но голкипер отводит угрозу. Увы для «Кёльна» (и «Боруссии»), на этом эпизод не закончился. Мяч оказался у Мусиала, и тот с той же точки, что в первом тайме Коман, только низом, забивает такой же гол-красавец. Как же угадал Тухель с заменой! Мусиала вышел на поле за три минуты до этого, и стал героем сезона для фанов чемпиона.

В Дортмунде хозяева немного встрепенулись в концовке первого тайма, но ни Брандт, ни Хуммельс, ни Мален счет не сократили.

А во втором Терзич заменами усилил атаку, естественно, в ущерб обороне. Это обстоятельство обострило игру, причем с обеих сторон. Ли и Онисиво могли сделать счет 0:3, а Халлер, Мален и Мукоко были близки к первому голу в ворота Дамена.

Вылилось это в гол Герреро на 69-й минуте. После гола жара нарастала снова у обоих ворот – голевых моментов было много. За 10 минут до конца случилась вспышка эмоций на трибунах – поступило сообщение о голе Любичича в Кёльне. А когда счет в Кёльне стал 1:2, трибуны погрустнели.

А на поле было не до грусти. На 90+5-й минуте Зюле сравнивает счет. В этот момент операторы, которые вели перекличку стадионов, сделали два экрана – на одном мюнхенцы отрывались в Кёльне, празднуя чемпионство, на другом – «Боруссия» пыталась использовать последние секунды, чтобы совершить чудо. Если бы они забили третий гол – вот это был бы Шекспир, так Шекспир!

Но, по правде говоря, «шмели» уже не были близки к этому. Драма закончилась не в их пользу. Одно утешение – жизнь на этом не закончилась.

«Унион Берлин» - в Лиге чемпионов

Другая параллель последнего тура – заочная дуэль «Униона» и «Фрайбурга» в борьбе за четвертую путевку в Лигу чемпионов.

«Унион» устраивало равное развитие событий, поскольку он имел преимущество в разнице забитых и пропущенных мячей. И берлинцы играли по принципу: главное - не пропустить, а забить – как получится. Как говорил чеховский Беликов – как бы чего не вышло.

Почти весь первый тайм такая тактика была оправдана, но перед самым перерывом во Франкфурте Грифо вывел «Фрайбург» вперед, и «Униону» стало нужно забивать. «Железные» поднажали, и голевые моменты у ворот «Вердера» стали периодически случаться - оставалось только перевести количество в качество.

За 10 минут до конца трибуны «Ан дер Альтен Фёрстерай» зашлись в эстазе: Хедира открыл счет, а из Франкфурта пришло сообщение – счет там сравнялся. «Унион» без особых проблем довел игру до победы, и второй пропущенный гол «Фрайбурга» особых эмоций уже не вызвал – это не имело значения. Скромный клуб из Кёпеника – в Лиге чемпионов! Кто бы подумал о таком лет пять назад?!

Завидую болельщикам «Униона» - с каким удовольствием они идут на футбол, ведь их команда не проигрывала на своем поле в бундеслиге уже 23 раза подряд!

Дела подвальные

Я пропускаю тему путевок в Лигу Европы, потому что она в этом туре была завязана на игры аутсайдеров, так что «дела подвальные» - это два в одном.

Потрясающе сыграл «Бохум» против леверкузенского «Байера», доминируя весь матч и закончив его с разгромным счетом. «Бохум» накатил на финиш, как накатывается велосипедист, умеющий «рвать ленточку», и обезопасил себя не только от прямого вылета, но и от переходных матчей. Когда у ближайшего соседа, Дортмунда, болельщики на трибунах горевали, на бохумском «Воновия Рурштадионе» безудержно праздновали успех.

«Лейпциг», «отливший в граните» свое третье место за тур до конца, не стал валять дурака и сыграл против «Шальке» в полную силу. Игра шла весело (2:0, 2:2, 4:2), а закончилась печально. Понятно – для одной команды печально. Несмотря на все подвиги второго круга, «Шальке» покидает первую лигу. Кристофер Нкунку, забив два гола, догнал бомбардира из Бремена Никласа Фюллькруга (16 голов) и разделил с ним бомбардирскую корону.

Официально оформившая неделю назад свой вылет во вторую лигу «Герта» здорово, «наотмашь» провела игру в Вольфсбурге, выиграв у опешивших от такой наглости хозяев. Таким образом, поражение «Байера» в Бохуме не помешало «фармацевтам» остаться на шестом месте и получить путевку в Лигу Европы.

«Штутгарт», как всегда, сражался до последнего и незадолго до конца сравнял счет в игре с «Хоффенхаймом», но этого было мало для того, чтобы избежать переходных матчей. Кто будет его соперником, выяснится сегодня к вечеру. Вторыми-третьими во второй лиге идут «Хайденхайм» и «Гамбург». Обе команды играют на выезде с аутсайдерами, не имеющими шансов на сохранение прописки во второй лиге («Зандхаузеном» и «Регенсбургом»), так что соперником «Штутгарта» с большой долей вероятности будет «Гамбург».

«Аугсбург», без особого сопротивления сливший игру в Мёнхенгладбахе, перевел дух, узнав результат игры в Штутгарте – можно идти в отпуск, а не готовиться к «переходным» боданиям.

Итак, «Бавария» в 33-й раз, в том числе в 11-й раз подряд, стала чемпионом Германии. Для баварских болельщиков – приятно, а всем остальным перед Европой как-то неудобно.

В заключение – пару слов о спортивной биографии Кингсли Комана. Этот парень в 2013-14 годах становился чемпионом Франции в составе «Пари Сен-Жермен», в 2015-16 годах – чемпионом Италии в составе «Ювентуса», а с 2017-го по 2023-й - восемь раз чемпионом Германии. 13 июня ему исполнится 27 лет, а у него уже 12 чемпионских титулов в топ-чемпионатах, и он никогда не занимал со своими командами никакого места, кроме первого!

На этом подведем черту под чемпионатом Германии 2022/2023. Ближайшие встречи у нас – на финальных играх Кубка Германии и европейских кубков.

<< Zurück | 2023-05-28 08:38 | Gelesen: 1227 | Autor: yesterday |