Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур шестой-седьмой

Чемпионат Германии по футболу. Тур шестой-седьмой

Две недели, в течение которых мы с вами не общались, были наполнены содержательными событиями, но больших изменений в таблицу не внесли. Разве что победный дубль «Дармштадта», как поплавок, поднял эту команду с 17-го места на 11-е. По две победы одержали еще три команды, но их положение от этого не поменялось, потому что меняться ему некуда – они и так наверху таблицы. Один пункт потерял чемпион, так и играл он ни много ни мало с «Лейпцигом». Единственная «побочная» потеря у лидеров – это домашняя ничья саксонцев с «Бохумом», от которой можно только развести руками.

Давайте по порядку.

Новый «Байер» - украшение чемпионата

О леверкузенском «Байере» можно уже говорить определенно – Хаби Алонсо создал мощный сбалансированный организм, способный на большие дела. Единственный пункт, потерянный в игре с чемпионом и ряд уверенных побед, в среднем более трех забитых голов за игру и менее одного пропущенного (23:6, кстати, одни к одному, как у «Баварии») – яркое свидетельство восхождения «фармацевтов» не только в фавориты национального чемпионата, но и, надеюсь, в европейскую элиту.

В 6-м и 7-м туре «Байер» встречался с аутсайдерами чемпионата, «Майнцем» и «Кёльном», и щелкнул их, как орешки – два раза по 3:0. Посмотрите на примере игры с «Кёльном», с какой выдумкой играет команда в атаке, как игроки украшают импровизацией наигранные комбинации, какое удовольствие получают они от игры. Хаби Алонсо, на излете карьеры вдруг оказавшийся в Германии в качестве действующего футболиста и успевший трижды стать чемпионом страны в составе «Баварии», наверняка мечтает стать и чемпионом Германии в качестве тренера.

«Головка» таблицы шагает широко

Самым значительным событием последних двух туров была игра в Лейпциге, состоявшаяся 30 сентября.

Два гранда оказались достойны друг друга. «Бавария» начала в гостях, как дома, и уже на 3-й минуте Кейн кинжальным пасом вывел один на один Мусиала, но тот не смог переиграть вратаря Бласвича. Баварцы после этого продолжали больше контролировать мяч, но, как часто с ними бывает (особенно в первых таймах), играли академично и без огонька. Хозяева же в немногочисленных ответных акциях были куда более остры и, главное, удачливы.

Первый гол Опенда забил на 20-й минуте, выскочив на ворота и намереваясь пробить в дальний угол. Вратарь Улирайх выглядел готовым к этому, но мяч попал в ногу защитника и влетел в ближний угол. А еще через шесть минут при розыгрыше углового Опенда головой сбросил мяч в центр штрафной, где он очень удачно пришелся на ногу защитнику Лукебу, и счет стал 2:0.

После перерыва «Бавария» нажала на педаль газа, и через 10 минут это дало результат: удар Сане со штрафного локтем отбил Хенрихс, за что был назначен пенальти, и Кейн увеличил свой бомбардирский счет.

После этого игра долго шла в одни ворота, а гол баварцы забили, как ни странно, как раз во время редкого выпада хозяев. «Лейпциг» подал угловой, гости перехватили мяч, Мусиала и Сане молниеносно убежали в отрыв и разобрались с шестью соперниками: Мусиала своевременно катнул мяч на выход Сане, тот ловким маневром укрыл снаряд от защитников и уверенно пробил в угол.

Растеряв преимущество в счете, «Лейпциг» вылез из окопов и выровнял игру. Концовка матча была дуэлью джокеров: у баварцев близки к успеху были Шупо-Моттинг и Тель, а у саксонцев – дважды Шешко. Дуэль закончилась с нулевым итогом, а весь матч – 2:2.

В следующем туре «Бавария» одержала рядовую победу над «Фрайбургом», а вот «Лейпцигу» вышла боком усталость после сражения с обладателем кубка Лиги чемпионов, «Манчестер Сити». Саксонцы, правда, имели преимущество, но играли хуже чем умеют. Тем не менее, хоть один пенальти из двух нужно было забивать!

Эта игра стала бенефисом вратаря «Бохума» Риманна, который не только отбил два пенальти, но и совершил несколько невероятных сейвов. Четвертый пункт бохумцев – это его заслуга. Замечу, что из 25-ти пенальти, назначенных в последние годы в его ворота, Риманн парировал 13 – больше половины!

По две ярких победы одержали «Штутгарт» и «Боруссия» из Дортмунда. «Швабы» продолжают приятно удивлять, а их бомбардир Гирассу – поражать и восхищать. 13 голов в семи играх – это не нужно комментировать, эти цифры говорят сами за себя.

Две победы «шмелей» не подняли их в таблице, но радуют не только сами по себе, а еще потому, что показали заметное улучшение качество игры в атаке. Ждем новых достижений.

Дела подвальные

Уже можно говорить о формировании группы аутсайдеров. В ней довольно ожидаемо тусуются «Аугсбург» и «Бохум», и несколько неожиданно – «Майнц» и «Кёльн». Неудачный старт уже стоил рабочего места тренеру «Аугсбурга» Энрико Массену. «Бохум» отчаянно бьет лапками, язык не поворачивается критиковать эту малобюджетную команду, ее игроки делают всё, что могут. А вот у «Кёльна» чувствуется ментальный провал, клубу нужен скорый успех, а то недолго и скатиться туда, откуда дорога ведет только вниз.

В следующем туре лидер едет в Вольфсбург, где никому не бывает легко. «Бавария» едет в гости к «Майнцу», которому некуда отступать, а «Лейпциг» - к воспрянувшему духом «Дармштадту».