Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур девятый

Чемпионат Германии по футболу. Тур девятый

В прошедшем туре забито 42 гола – в среднем по 4,67 за игру! Пиршество для болельщиков!

Двое из пяти лидеров в этом туре понесли материальные потери, а другие двое устроили подлинную головомойку соперникам, на пару забив 14 голов. Главный лидер, «Байер» из Леверкузена, одержал пятую победу подряд и первой строки уступать явно не желает. Как и неделю назад, победа «фармацевтам» далась нелегко, но вполне заслуженно. С нее и начну рассказ о событиях уикенда.

Бенефис Флориана Виртца

Кто в доме хозяин, уже на первой минуте показал хавбек «Байера» Гранит Джака, мощно стрельнув по воротам, правда, чуть неточно.

«Фрайбург» выстроил очень грамотную оборону. Четверо составили заднюю линию, перед ними «челночил» волнорез, еще четверо законопатили среднюю линию, и перед ними тоже был один, который первым встречал атакующих в зародыше атаки.

Вы насчитали десять обороняющихся? Я тоже. А кто же должен был у гостей атаковать? В том-то и дело, что никто. Оцените цифры первого тайма: 82% (!) владения мячом у хозяев, 9:0 - счет угловых и 12:2 - ударов в сторону ворот. То есть только дважды гости приближались к воротам хозяев, но без этого не бывает.

Но вот толку от таких зубодробительных цифр для «Байера» довольно долго не было. И только на 36-й минуте соло в исполнении Флориана Виртца привело трибуны в экстаз. Как он их накрутил! – вырвалось и у меня. Но при повторе я разглядел, что Виртц накрутил не трех оборонцев «Фрайбурга» по разу, а одного (Хёфлера), зато три раза. У Хёфлера после этих «па», должно быть, пару минут были проблемы с вестибулярным аппаратом.

А еще при повторе я насчитал, что семь игроков в белом расположились в момент удара Виртца по обе стороны линии вратарской площадки, но помешать ловкому дриблеру были не в силах.

После перерыва доминирование «Байера» продолжилось. Сначала вратарь гостей Атуболу парировал плотный удар Виртца, а на 60-й минуте настырность 20-летнего героя матча привела ко второму голу в ворота гостей. Флориан снова накрутил защитников и, казалось, чуть отпустил мяч, но успел в падении протолкнуть его на Хофманна. Последовал удар низом метров с 18-ти, мяч угодил в штангу и на обратном пути встретил пятую точку вратаря, от которой и влетел в ворота.

Еще через шесть минут Фримпонг совершил соло а-ля Виртц, и только штанга уберегла гостей от третьего гола.

Отсиживать в обороне «Фрайбургу больше не было смысла. Тренер «брайсгауэров» Кристиан Штрайх сделал двойную замену, и Гульде, вышедший на поле на 67-й минуте, уже на 70-й сократил разрыв в счете, ловко «кивнул» головой после высокого навеса Грифо со свободного удара.

После этого пошла игра с открытыми забралами, когда обе команды могли пополнить голевой счет. Лучший в этой игре, Виртц, даже проверил на плотность перекладину, но судьбе было угодно оставить на табло счет 2:1, и «фармацевты» продолжают лидировать в чемпионате.

Феерии в Мюнхене и Лейпциге

Конечно же, болельщики «Баварии» и «Лейпцига» в восторге от игры своих команд. Но я, как правило, в таких случаях бываю немногословен. Ну что можно рассказывать об играх, которые закончились с результатами 8:0 и 6:0?

На сей раз в случае с «Баварией» всё же есть на чем остановиться. Чемпионы уже на 4-й минуте остались в меньшинстве: Киммих совершил тактический фол на Мелеме, который судья квалифицировал, как фол последней надежды. Четверть часа после этого приободрившийся «Дармштадт» играл на равных с баварцами, но потом всё у гостей пошло кувырком – на 21-й минуте последовало первое удаление, заметно поубавившее гонора у игроков «Дармштадта», а второе, случившееся перед самым перерывом, их попросту раздавило.

Восемь голов за тайм – это по голу практически каждые пять минут. Комментарии излишни. Скажу только о том, что Гарри Кейн забил трижды и почти догнал Гирасси из «Штутгарта» в споре бомбардиров (12 и 14 голов соответственно). Ну и нельзя промолчать о том, что после почти годового перерыва вышел на поле Мануэль Нойер, краса и гордость немецкого футбола.

Чтобы отдать дань мощной игре «Баварии» и «Лейпцига», предлагаю просто посмотреть на это – восемь голов в Мюнхене и шесть – в Лейпциге.

Осечка «Штутгарта»

«Штутгарт» и «Хоффенхайм» подошли к этой игре с любопытными показателями: «швабы» выиграли все домашние игры, а «деревенщина» - все гостевые. Какая-то из серий была обречена на прерывание.

Сразу скажу, что в игре не принимал участия лучший бомбардир чемпионата Гирасси.

«Хоффенхайм» сходу взял быка за рога. На 4-й минуте Вегхорст бросил в прорыв Байера, тот угодил мячом во вратаря Нюбеля, но отскоком в непростой ситуации весьма технично воспользовался Премель. Тут же аналогичный момент представился форварду хозяев Ундаву, вратарь Бауманн точно так же парировал мяч, но своего Премеля для добивания у хозяев не нашлось.

На 21-й минуте защитник хозяев Руо в борьбе за мяч ударил Байера не по ногам, а по лицу. Сути дела это не поменяло – судья после просмотра видео показал на точку, и Вегхорст удвоил счет.

Этот гол стал первым для бывшего бомбардира «Вольфсбурга» Ваута Вегхорста за «Хоффенхайм». После «Вольфсбурга» он за год с небольшим успел надеть футболки «Бернли», «Бешикташа» и «Манчестер Юнайтед», пока не был взят в аренду снова в бундеслигу.

Симметрия событий в этой игре продолжилась. На 30-й минуте мяч был поставлен на точку уже у ворот «Хоффенхайма», но удача еще раз отвернулась от хозяев: бесхитростный удар Ундава вратарь Бауманн парировал.

Через четверть часа после перерыва двухходовка форвардов хозяев имела успех, и счет сократился. Но уже через пять минут гости в контратаке восстановил разрыв в два мяча. И, как обычно бывает при таких колебаниях в счете, игра вышла из рамок задуманной тактики и пошла в кавалерийском бесшабашном стиле со взаимными шансами.

Две хороших возможности получил всё тот же Ундав, и в одном из случаев удача ему улыбнулась. При счете 2:3 «Штутгарт» окончательно закусил удила и не один раз мог сравнять счет, но в эти минуты был великолепен Бауманн.

Серия «Штутгарта» прервалась, серия «Хоффенхайма» продолжается. Кроме того, эта победа позволила «деревенщине» зацепиться за пятерку лидеров и отделиться от седьмого места четырьмя очками.

«Крими» во Франкфурте

«Боруссия» начала по-хозяйски, прессингом разрушая все начинания хозяев, и за ней остались первые перспективные наскоки на ворота. Но уже на 8-й минуте «шмелям» сильно не повезло. Кобель прекрасно парировал удар хозяев, и Шлоттербек вроде бы взял мяч под контроль. Но кто-то из хозяев из-за его спины сумел пнуть по мячу, и тот угодил защитнику «Боруссии» в руку.

Игроки «Айнтрахта» подняли было руки, но игра пошла дальше, поскольку арбитр в поле нарушения не заметил. Но … это не осталось вне поля зрения видео-ассистентов, судья по их вызову прошел к монитору и указал на точку. Удар Мармуша был точен.

Этот неожиданный подарок вдохновил хозяев, их атаки становились всё более колючими. В одном из эпизодов Кобель снова удачно парировал мяч, и снова никто из защитников не пришел на помощь. На добивание первым успел Мармуш, и счет стал угрожающим для гостей. Мало того, вратарь «шмелей» попросил замену, получив травму.

В последующие минуты судьба вернула «Боруссии» долг за неудачу с пенальти в начале игры. «Айнтрахт» не реализовал пару убойных моментов, а на 36-й минуте судья не назначил в ворота гостей второй пенальти, хотя после игры специалисты сошлись во мнении, что фол со стороны вратаря на Мармуше было очевидным.

А в добавленные минуты Забитцер удачно пробил с линии штрафной в нижний угол, и ситуация, которая могла стать безнадежной, вдруг заиграла новыми красками.

На этом события первого тайма не завершились. Вездесущий Мармуш в одном из набегов на чужие ворота попал в штангу, а за считанные секунды до конца тайма Хуммельс чуть было не сравнял счет, послав мяч впритирку со штангой.

На 55-й минуте судья еще раз принял решение в пользу «Боруссии» в неоднозначной ситуации. Мукоко результативно пробил из центра штрафной, но при этом мяч пролетел впритирку с Фюллькругом, находившемся в офсайде. Арбитр посчитал, что Фюллькруг не был в поле зрения вратаря Траппа (что спорно) и не двигался (что бесспорно).

Затем в игре наступил отрезок «имени Юлиана Брандта». Сначала он обрезался в центре поля, и «Айнтрахт» поставил шмелям мат в три хода (Кнауффф – Схири - Чайба), а потом изящно переправил мяч в ворота хозяев после прострела Адейеми. Это восьмое результативное действие Брандта в восьми играх подряд (4 гола плюс 4 «ассиста»). Продлились и две другие серии: «шмели» с прошлого сезона не проигрывают уже в 17-ти матчах чемпионата, а «Айнтрахт» 15 игр подряд не проигрывает дома.

Дела подвальные

«Бохум» пережил сильнейшее разочарование на последних секундах игры с «Майнцем». Победа, казалось, уже была в руках, но «Майнц» бился до последнего и сравнял счет. По характеру игры можно сказать: эти два аутсайдера крепки духом и будут сражаться за место под солнцем, не щадя живота своего (да и чужого).

А вот «Унион» своих поклонников вогнал в глубокую тоску. Седьмое поражение подряд привело команду туда, где она давно не была, и совершенно не видно, как собирается из этой трясины выбираться.

«Кёльн», только на прошлой неделе одержавший первую победу, попал в жернова в Лейпциге.

Чуть выше названной четверки располагаются новички, «Хайденхайм» и «Дармштадт». Эти два клуба – самые малобюджетные в лиге, и мне представляется, что они высоко не взлетят, а будут бороться за выживание. Шансы четверки самых на сегодня отстающих мне кажутся более высокими. Кураж от дебюта у новичков уже, похоже, прошел, и тяжелые удары, полученные в последних играх, могут сыграть плохую роль для них. Запомним это прогноз и вернемся к нему попозже.

Теперь завтра-послезавтра мы будем наблюдать за играми второго круга Кубка Германии, а в субботу нас ждет «Дер Классикер» - в Дортмунд приезжает «Бавария». Лидер чемпионата, леверкузенский «Байер» тоже в субботу сыграет в Зинсхайме.