Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур десятый

Чемпионат Германии по футболу. Тур десятый

Трепетно ожидаемое лакомое блюдо бундеслиги, «Der Klassiker», удовольствие доставило только одной стороне. Пятый год болельщики «шмелей» надеются на победу своей команды, и всё зря. Последняя победа «Боруссии» датирована 3-м августа 2019 года, и случилась она в игре за Суперкубок. Дальше было своеобразное рондо: от 0:4 в ноябре 2019-го до 0:4 в ноябре 2023-го. Прошлогоднюю ничью, во многом случайную, оставляем за кадром, и имеем 10 поражений «шмелей» подряд.

Громкая победа не позволила «Баварии» стать лидером – леверкузенский «Байер» в который раз «на зубах» вырвал три пункта и не пустил действующего чемпиона наверх.

Гарри Кейн – машина по печатанию голов

«Бавария» после конфуза в Саарсбрюкене, где она умудрилась вылететь из розыгрыша Кубка от команды третьей лиги, вышла на поле Сигнал Идуна Парка злая и голодная. Для спасения имиджа в глазах болельщиков нужен был громкий успех.

Чемпион начал, я бы сказал, свирепо. «Шмели» были вдавлены в четверть поля и только вяло попискивали. Быстрый гол был ожидаем. На 4-й минуте Сане подал угловой справа, да так удачно, что мяч по высокой дуге перелетел через Хуммельса и Фюллькруга и лег точно на лоб Упомекано. Защитнику, который обычно занимается тем, что таскает пианино, доверили на нем сыграть, и оказалось, что он это хорошо умеет.

Прошло пять минут, и медлительность Хуммельса стоила «шмелям» второго гола. Горецка запустил Сане по флангу, и тот, как муха, стремительно увернулся от ветерана «Боруссии» и выложил мяч под удар Кейну.

Наверняка Терзич предлагал своей команде план на игру, и наверняка в нем не было такого тезиса: если на 9-й минуте счет станет 0:2, то вместо этого начинаем делать вот это. Другими словами, план на игру рухнул.

«Бавария» после двух голов остепенилась и заиграла академичнее. «Шмели» стали хоть что-то изображать в атаке, и в течение получаса у команд попеременно были шансы изменить счет. Самый шикарный из них запорол перед самым перерывом Мален, не попав по воротам из совершенно убойной позиции. 1:2 было бы шансом изменить ход событий, но случилось так, как случилось.

Сразу после перерыва чемпион имел полдесятка возможностей забить третий гол, но забил только на 72-й минуте. Коман с правого фланга выкатил мяч на Кейна, и тот спокойно переправил кругляк в сетку. Оборона «шмелей» в этот момент являла собой нечто вроде сыра «Маасдамер» - больше дырок, чем материала.

Столь же хладнокровен был англичанин, когда в самом конце получил пас (на сей раз продольный) от юного Павловича. Дыры в дортмундском сыре и в этом случае зияли вызывающе.

Теперь у Кейна 15 голов в 10-ти играх. Гирассу из «Штутгарта» пропустил вторую игру подряд и выпустил Кейна в лидеры среди бомбардиров.

Лидер проявляет характер

«Фармацевты» быстро повели в счете. Виртц и Бонифейс неуловимыми финтами прошли оборонцев «деревенских» как тренировочные фишки, и мяч оказался в воротах. До конца тайма игра шла под диктовку гостей, которые несколько раз были близки к успеху. На добавленной минуте Хофманн с углового не стал навешивать мяч к воротам, а хитро выкатил его к линии штрафной на Гримальди, который пробил сильно и точно.

Ничто не предвещало «Байеру» проблемдо того момента, пока их на 56-й минуте не создал собственный капитан. Градецкий был последовательно легкомыслен: и когда выбежал с мячом за линию штрафной, и когда небрежно дал пас низом. Мяч перехватил игрок соперников Стах, который в касание перебросил снаряд через Градецкого. Вратарю только и оставалось, что развести руками.

Воодушевленные привалившей халявой, хозяева пошли вперед и уже через две минуты счет стал равным. Тезка команды гостей, Байер, мощно стукнул издалека – Градецкий отразил мяч, который стукнулся о штангу и отскочил аккурат перед воротами, где его подстерег Вегхорст. Еще через несколько минут тот же Вегхорст технично переправлял мяч головой после навеса, но был чуть неточен.

Надо отдать должное игрокам «Байера»: после такого неожиданного поворота событий они доказали, что с волевой мускулатурой у них всё в порядке. И на 70-й минуте лидер подвел черту: Бонифейс зряче выложил мяч под удар Гримальди, и тот повторил свой успех первого тайма точно в такой же манере.

Игра в это момент против ожидания успокоилась. Попытки хозяев атаковать выглядели неубедительно, а гостей всё устраивало.

Трое уже не «сидят на колесе»

Три команды, только накануне дышавшие в затылок лидерам, дружно проиграли, и теперь второе место от третьего отделяют уже пять очков. Случай с дортмундской «Боруссией» я уже изложил. У двух других шаг назад получился на первый взгляд неожиданно, но только на первый взгляд.

О «Лейпциге» частенько приходится говорить: команда не сыграла в свою игру. Но если команда периодически играет не в свою игру, вправе ли она рассчитывать на высшие достижения?

А что касается «Штутгарта» - скажите, положа руку на сердце, вы верили, что лидирующее положение «швабов» - это всерьез и надолго? Последние несколько лет я диву давался, как часто «Штутгарту» не везет. И вот ей, наконец-то, стало везти, она поймала кураж и прыгнула выше головы. А тут еще поперло лидеру ее атак, Гирасси. Но вот бомбардир получил травму, и оказалось, что замены ему нет.

Кстати, к перечисленной тройке можно причислить и «Хоффенхайм», который тоже проиграл в последнем туре. Так что на сегодня в отдалении от пары лидеров маячит квартет, а не трио. Этому квартету, скорее всего, и предстоит разыграть путевки в европейские турниры. Слишком смело говорить так всего лишь после 10-ти туров? – скажете вы. Ну, посмотрим.

Дела подвальные

Внизу – значительные перемены. Первые победы одержали «Бохум» и «Майнц», и если к первым успех пришел в аутсайдерской тусовке против «Дармштадта», то победа вторых над «Лейпцигом» дорогого стоит. Хотя «Майнц» и остался в зоне вылета, но его поклонники смотрят в будущее без обреченности.

Приплюсовал один пункт и «Кёльн». А вот для подсчета того, сколько раз подряд продул «Унион», пальцы на руках уже закончились. Единственный шанс этой команды лежит в области иррациональной – в несгибаемой вере в свою команду ее болельщиков.

Завтра начинается очередная европейская сессия. А в следующем туре чемпионата Германии два лидера играют с командами из второй половины таблицы. С интересом ожидается визит «шмелей» в «Штутгарт». А в подвале предстоят сразу два «междусобойчика» - «Майнц» едет в Дармштадт, а «Кёльн – в «Бохум».