Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур одиннадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур одиннадцатый

Лидеры, забив по четыре гола, сохранили крейсерский ход. По истечении одной трети чемпионата можно говорить, что узкий круг претендентов на Серебряную салатницу очерчен. Ближайшие преследователи движутся зигзагообразно, и им, скорее всего, предстоят не более чем внутренние разборки за европейские путевки.

А в подвале достиг самого дна участник Лиги чемпионов «Унион Берлин», установивший печальное достижение: с первой строки после двух туров опустившийся на последнюю…

Первый не оставил камня на камне от последнего

Команды вышли на поле в очень разном настроении. «Байер» в этом сезоне еще не проигрывал ни в одном турнире, «Унион» не знал побед в 13-ти играх подряд. Что ж, серии вполне логично продлились.

Подавленность игроков «Униона» проявилась на поле с первых минут. Они сели в глубокую оборону и подготовились к мощному давлению лидера. «Байер» охотно принял такие правила игры, закрепился на половине поля берлинцев и цепко держал мяч.

Двадцать с лишним минут у лидера не получалось прорвать оборону гостей. Нужен был какой-то яркий ход. В сегодняшней команде Хаби Алонсо есть немало специалистов по нестандартным решениям, и один из лучших таких специалистов – Гримальдо. Именно он на 23-й минуте нанес шикарный удар, которого не отразил бы ни один вратарь.

Оборонительная стратегия «Униона» утратила всякий смысл – да тут еще Бонуччи повредил бедро и покинул поле.

Однако команда из Кёпеника до перерыва так и не попыталась изменить ход игры, и только удачные действия вратаря Рённова сохранили для «Униона» минимальное отставание в счете.

После перерыва гости пошли было вперед, но были остановлены вторым голом, который вполне вписывается в картину невезения, которое усугубляет неудачную игру команды. На 56-й минуте Коссуну после углового удвоил счет. В чем тут невезение? А в том, что судья не увидел касания мяча Бонифейсом и назначил этот злополучный для гостей угловой ошибочно.

После второго гола всё было кончено, и вопрос состоял только в том, сколько забьет лидер. «Фармацевты» остановились на четырех голах.

Рваный сюжет в игре чемпиона

«Бавария» вышла на игру в прекрасном расположении духа – после громкой победы над «шмелями» была еще и победа над «Галатасараем» в Лиге чемпионов, которая обеспечила чемпиону Германии первое место в группе.

От «Хайденхайма» особой прыти не ожидали, и даже первое активное действие, которое предприняли именно гости на 4-й минуте, этого настроя не изменило. Подкрепил благодушие команды и трибун довольно быстрый результативный удар в исполнении «фабрики голов» по имени Кейн: англичанин на 14-й минуте с разворота поразил ворота гостей, пополнив свой неправдоподобный бомбардирский счет.

Гости сохранили строй, не отступая от игровой дисциплины, и особо разгуляться чемпиону не давали. Три четверти времени держания мяча «Баварией» в результативные действия не выливались, причем «Хайденхайм» даже находил возможности огрызаться. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 2:0 – и это потому, что у «Хайденхайма» Кейна нет, а у «Баварии» он есть. На 44-й минуте после подачи углового Кейн забил гол, который можно использовать как учебное пособие по технике ударов головой.

Второй тайм начался с медленного катания мяча (есть такой эвфемизм – «позиционная борьба»). А ровно в середине тайма случилась «3-минутка» «Хайденхайма». Благодушие защитников чемпиона переросло в легкомыслие, и гостям пофартило это использовать на все сто. Два мяча влетели в ворота «Баварии» в мгновение ока, и на пару минут трибуны оцепенели.

Правда, болельщики «Баварии» толком даже испугаться не успели. Чемпион взвинтил темп, и уже через две минуты Герреро удачно сыграл на добивании, открыв счет голам за «Баварию». Больше баварцы концентрации не теряли, и на 85-й минуте Шупо-Мотинг подвел черту.

Лучшими бомбардирами прошлого чемпионата стали Нкунку и Фюллькруг, забившие по 16 голов. У Гарри Кейна сейчас уже 17 – после 11-ти туров! Сколько же он забьет всего?

«Штутгарт» был явно сильнее «шмелей»

Счет 2:1 в Штутгарте не должен вводить в заблуждение – «швабы» победили безоговорочно. С первых минут они прессинговали гостей и создавали один опасный момент за другим. Через 10 минут после начала игры их давление вылилось в пенальти, которое «заработал» вратарь Кобель, сбивший Ундава. И надо же – в третьей игре подряд игроки «Штутгарта», каждый раз разные, не смогли реализовать удар с точки.

Счет ударов по воротам был 9:0, когда первое же активное действие шмелей привело к тому, что в счете повели не те, кто этого заслужил. Диагональный пас Риерсона в штрафную нашел Фюллькруга, которому достаточно было просто подставить ногу.

Легкое замешательство игроков «Штутгарта» продолжалось недолго, и перед перерывом они всё же забили свой гол на 42-й минуте. За секунды до перерыва «швабы» могли еще и выйти вперед, но Кобель был начеку.

И после перерыва «Штутгарт» выглядел динамичнее и решительнее. Игра была похожа на улицу с односторонним движением. «Шмели» пару раз ответили острыми репликами, но на большее их не хватило.

На 67-й минуте трибуны взорвались овацией: после перерыва в две с половиной игры на поле вышел Гирасси. Именно ему было суждено принести победу своей команде, заодно сняв «проклятие пенальти». Кобель еще раз снес нападающего хозяев, на сей раз Силаса, но на сей раз команду уже не спас.

Хозяева до конца были активны и никаких шансов, чтобы спасти игру, «шмелям» не дали. После этой победы «швабы» вернули себе третью строку в таблице.

«Лейпциг» выиграл концовку

«Лейпциг», как и «Бавария», в середине недели решил задачу с выходом с плей-офф Лиги чемпионов. И игру с «Фрайбургом» саксонцы начали активно, открыв счет уже на 6-й минуте.

Полчаса «Лейпциг» был активнее, а потом сбавил обороты. «Фрайбург» для начала забил из офсайда, а в самом конце тайма (на 45+6) Рёль выдал неподражаемое соло и завершил его точным ударом.

Четверть часа после перерыва «Фрайбург» продолжал давить и еще раз забил из офсайда. А потом команда стала похожа на мяч, который сдули. Видимо, «английская неделя», когда за семь дней игрался третий официальный матч, стоила южанам больше сил, чем «Лейпцигу», у которого скамейка подлиннее.

На 77-й минуте после долгих дебатов и просмотров видео судья поставил мяч на точку у ворот «Фрайбурга», и Опенда был точен. Еще через минуту «джокер» Баумгартнер установил окончательный счет.

Дела подвальные

Так уж получилось, что в этом туре четыре из пяти аутсайдеров составили две пары, и сыграли по принципу «вы нас не трогайте – и мы вас не тронем». Такое дружное увеличение копилки на один пункт погрузило на последнее место «Унион», который играл с лидером, и о злоключениях которого сказано выше.

Правда, появился один проблеск надежды: в игре в Лиге чемпионов берлинцы взяли свое первое в истории очко в турнире избранных, да ни где-нибудь, а в Неаполе. Может быть, это даст команде некий импульс?

Теперь в бундеслиге двухнедельный перерыв, связанный с играми сборной. В следующем туре «Байер» едет в Бремен, а «Бавария» - в Кёльн.