Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тринадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур тринадцатый

Перед туром под номером «чертова дюжина» болельщики «Баварии» надеялись, что их команда вернет себе первую строку таблицы. Дортмундской «Боруссии», рассуждали они, вполне по силам отобрать очки у «Байера», а уж с аутсайдером, «Унионом», мы на своем поле как-нибудь, да справимся.

Ожидания сбылись наполовину. «Шмели» действительно дали бой в Леверкузене и отобрали у лидера два очка. А вот у баварцев пунктов не прибавилось – сильнейший снегопад сорвал игру на «Альянс Арене». По потерянным очкам «Бавария» сравнялась с «Байером», но ведь зачет идет не по потерянным, а по набранным, а их еще нужно набрать…

Лидер ушел от поражения

От пары «Байер» - «Боруссия» всегда ждут искрометной результативной игры, но на сей раз тренер «шмелей» Эдин Терзич резонно решил против бригады имени Хаби Алонсо в открытый футбол не играть. Команда из Дортмунда редко играет от обороны, но вчера это был именно тот случай.

«Фармацевты» две трети игрового времени владели мячом, нанесли 24 удара по воротам против шести у соперника (попадания в «рамку» - 6:2), а соотношение угловых вообще поражает воображение – 16:1! А счет на табло 1:1. Вот что такое прагматизм в действии. А попади Фюллькруг в ворота, когда на секундомере были цифры 90+6, то «Байеру» и вовсе пришлось бы впервые в сезоне уйти с поля побежденным.

В известной степени на таком развитии событий сказался быстрый гол «шмелей». Выше всяких похвал сыграл Фюллькруг – он, стоя спиной к воротам, не дал Тапсобе отбить мяч, а сам, вывернув стопу, выдал снаряд на блюдечке Риерсону, которому забить уже не составляло особого труда.

Поведя в счете, «Боруссия» соорудила, как стало модно говорить, «автобус» в своей штрафной, позволяя хозяевам лишь издали постукивать по своим воротам. Оборону «шмелей», как и за три дня до этого в Милане, цементировал мудрейший Хуммельс. Правда, в конце тайма Виртц красивейшим ударом «законтачил» мяч с сеткой ворот Кобеля, но до этого Бонифейс неаккуратно забрел в офсайд.

Второй тайм прошел практически в том же ключе, и только единственный недосмотр обороны гостей позволил лидеру продлить беспроигрышную серию. На замену вышел Патрик Шик, и пока дортмундцы определялись, кому его держать, чех не упустил шанс воспользоваться временной свободой и выдал такой пас на Бонифейса, что тому оставалось только ногу подставить.

Как мог всё перевернуть Фюллькруг за мгновение до финального свистка, я уже упоминал.

«Штутгарт» - вполне стабильно, «Лейпциг» - несколько нервно

Два других соискателя путевки в Лигу чемпионов свои матчи выиграли.

До начала чемпионата котировки «Штутгарта» и «Вердера» были примерно одинаковыми – команды считались середняками без амбиций, во всяком случае, на данный момент. Сейчас их рядом уже никто не поставит: «Штутгарт» приятно удивляет, уверенно удерживая третью строчку в таблице, и уже не скрывает своих амбиций замахнуться на Лигу чемпионов, а «Вердер» в самом деле, середняк, причем на сегодня не очень-то и крепкий.

Игра шла как одностороннее дорожное движение – в первом тайме мяч по большей части метался у одних ворот, во втором – у других, правда, вратарь в обоих воротах был один и тот же – Цеттерер.

Два форварда «Штутгарта, Ундав и Гирасси, забили по голу (Гирасси – в 16-й раз в чемпионате), и счет 2:0 «Вердер» может считать щадящим для себя. Сами «музыканты» не создали практически ничего интересного, а «швабы» могли им наколотить гораздо больше, чем два.

«Лейпциг» в ходе всей игры с «Хайденхаймом» имел преимущество по всем показателям, но в самой концовке чуть было не упустил победу. После получаса игры «быки» вышли вперед после пенальти, забитого Опенда, а на 44-й минуте Поульсен удачно откликнулся на прострел Раума и на 44-й минуте сделал счет (2:0) вполне соответствующим ходу событий.

Однако дерзкие дебютанты первой лиги никому не дают спуска, если чувствуют минимальную расслабленность соперника. Вот и у «Лейпцига» не получилось уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счете – «Хайденхайм» подтвердил репутацию команды, умело использующей «стандарты», и после подачи углового Гимбер сделал счет скользким для хозяев – 1:2.

Во втором тайме «Лейпциг» так транжирил голевые моменты, что поневоле закрадывалась мысль – как бы «быкам» это не вышло боком. И ведь чуть было не вышло! Полети мяч, пущенный метров с 12-ти тем же Гимбером на 90+4-й минуте, несколько ниже, и победа помахала бы «Лейпцигу» рукой.

Дела подвальные

Последняя строчка турнирной таблицы в этом сезоне нарасхват. На ней дежурили уже шесть команд. На сей раз ее во второй раз оккупировал «Унион Берлин». Уникальность нахождения столичной команды на последнем месте в том, что по ходу чемпионата она побывала и на первом. Правда, «Унион» в этом туре не играл по указанным выше причинам, но далеко не факт, что берлинцы избежали участи глухого аутсайдера, если бы игра в Мюнхене состоялась.

«Бохум» с полной отдачей провел игру с «Вольфсбургом» и сегодня его уже можно не числить в «подвале» - команда поднялась на 12-е место. Не случайно сразу два игрока «Бохума», Бернардо и Остерхаге, попали в символическую сборную тура.

«Кёльн», забив единственный гол, удержал это преимущество в игре с «Дармштадтом» и покинул зону бедствия (16-18 места), погрузив в нее как раз своего соперника.

Продолжает лихорадить «Майнц», который проиграл дома и спереди видит 16 команд, а сзади – только одну.

Завтра-послезавтра состоятся игры 1/8 финала Кубка Германии. На сей раз 10 из 16-ти (!) участников на этой стадии не представляют первую бундеслигу. Жребий был настолько слеп, что свел в одну пару 3-ю и 5-ю команды чемпионата («Штутгарт» и дортмундскую «Боруссию»), а четырех из восьми пар команд первой лиги вообще нет, так что в четвертьфинале будет минимум половина команд не из первого дивизиона.

А вот в чемпионате страны в следующем туре сойдутся в играх между собой команды из «головки» таблицы: «Бавария» едет во Франкфурт, «Лейпциг» - в Дортмунд, и «Байер» - в Штутгарт. Свое дерби будет и в подвале: «Кёльн» - «Майнц».