Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур шестнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур шестнадцатый

Осенне-зимняя сессия завершилась среди недели. Два игровых дня принесли очень непохожие результаты: во вторник все три игры завершились вничью, в шести играх в среду ничьих не было вообще.

«Байер» из Леверкузена победил, я бы сказал, весело. «Баварии» три очка дались сложнее, но чемпионы победили и продолжают гонку за лидером.

В отличие от шахмат, в футболе «рокировок» может быть сколько угодно. Вот и после этого тура «Штутгарт» и «Лейпциг» снова поменялись третьим и четвертым местами.

Ренессанс Патрика Шика

В первые полчаса игроки лидера чемпионата поглядывали на резвых и нахальных гостей с недоумением: вы что, ребята, берега потеряли? Забыли, с кем имеете дело?

Бохумцы, между тем, активно прессинговали, шли в атаку сами и не пускали хозяев на свою половину. Воспользуйся гости какой-либо из возможностей, которых они, пусть немного, но создали, кто знает, как обернулось бы дело.

А в реальности дело обернулось так. На 30-й минуте Виртц не оставил без внимания маневр Шика в передней линии и изящным пасом вывел чеха одни на один с голкипером. Риманн бросился Шику в ноги, то протолкнул мяч мимо рук вратаря, а сам от этих рук уклониться не смог, рухнув на землю. Риманн так активно спорил с судьей непонятно о чем (нарушение было совершенно очевидным), что арбитр, поставив мяч на точку, забыл презентовать вратарю какую-нибудь карточку.

При счете 1:0 игра стала совершенно другой. Быстрые и изобретательный действия лидера раз за разом ставили гостей в тупик, и игра приняла односторонний характер. Атакующая линия «Байера» практически вся отметилась ударами по воротам, но забивать суждено было только Шику. Чешский форвард, долго залечивавший травму, вчера давал бенефис, сделав хет-трик еще до перерыва.

После перерыва лидер сбросил обороты, и забил всего один раз, и сделал это вышедший на замену Шику Бонифейс. «Байер» в первой половине сезона провел 25 официальных матчей без поражений – это рекорд бундеслиги.

Кейн и Мусиала поменялись ролями

Судьба матча практически решилась в отрезке между 33-й и 43-й минутами, когда Мусиала в стиле Кейна прицельно пробил головой, а потом Кейн в стиле Мусиала мощно пробил в верхний угол метров с 22-х. В обоих случаях атаку начинал Упамекано, а результативный пас выдавал Мюллер – этот старый конь совершенно не портит борозды, по которой режет чужие порядки баварский плуг, почти 15 лет являясь опорой и украшением команды.

Правда, как только баварцы после двух результативных атак несколько отпустили вожжи, Арнольд прекрасным ударом со средней дистанции сократил разрыв в счете. Это случилось уже в добавленные к первому тайму минуты.

Во втором тайме «волки», приободренные этим успехом, стали смелее и несколько раз атаковали ворота гостей, правда, без серьезных угроз. В последние 30 минут «Бавария» отодвинула игру от своих ворот, и никакого штурма со стороны проигрывающей стороны не допустила.

Белые начинают и выигрывают

Штутгарт, игравший в белом, четко обозначил свои претензии с самого начала, и Ундав проверил сначала штангу ворот «Аугсбурга» (на 13-й минуте), а потом и сетку (на 18-й). Счет он открыл очень хитрым ударом после подачи углового – на это стоит посмотреть.

Хотя хозяева безоговорочно доминировали на поле, второй гол они забили только на добавленной к тайму минуте – хорошо открылся по центру и удачно ударил по ворота Гирасси.

Сразу после перерыва гости упустили свой единственный за игру по-настоящему голевой шанс – удар Демировича парировал Нюбель. А после того, как Фюрих в третий раз заставил капитулировать оборону «Аугсбурга», на поле сложилась ситуация, обратная той, которую классики марксизма называли революционной – то есть верхи уже не хотели, а низы не могли.

Одержав крупную победу, «Штутгарт» вернул себе третье место и обновил свой рекорд по числу побед в первом круге (одиннадцать, и это не предел, потому что первый круг еще не закончился).

Превосходное настроение, в котором швабы уходят на каникулы, несколько омрачается тем, что активизировались потенциальные покупатели Гирасси, желающие увести бомбардира еще в зимнем перерыве. Этих желающих называют с полдесятка, и первым среди них значится «Милан».

2-2-4

Итак, сейчас в таблице два явных лидера, которые практически наверняка не допустят никого вмешаться в их битву за чемпионство, два четких претендента на места в Лиге чемпионов, и четыре соискателя путевок в другие европейские турниры.

«Лейпциг», открыв счет, слишком уверовал в свое превосходства, а получив неожиданную и необязательную «ответку», потерял нить игры, как это, увы, с ним нередко случается.

«Шмели» и вовсе к концу первого круга расклеились и играют невнятно и без страсти. «Хоффенхайм», как и «Лейпциг», нарвавшись на неожиданно мощное сопротивление «Дармштадта», сколько активно играл в атаке, столь безалаберно в обороне. А «Фрайбург» и вовсе, дважды ведя в счете, на последних минутах пропустил дважды и проиграл новичку, «Хайденхайму». Гинтер испортил себе настроение на Рождество и на все каникулы, закатив нелепый автогол на второй добавленной минуте. А вот «Айнтрахт», напротив, забив на добавленных минутах аж два гола, не только выровнял положение, но и вырвал победу, сохранив для себя место во второй четверке.

«Болото» и «подвал»

К зимней паузе сложилось четкое «болото», то есть группа середняков, которой ничего не светит сверху, и ничего не угрожает снизу. Возглавил этот сегмент после отмеченного выше подвига «Хайденхайм».

В четверке аутсайдеров двое играли между собой, и победа «Униона» позволила ему с 13-ю очками стать «первым среди равных». Двое других героически отбили по одному пункту там, где на это особо не рассчитывали. Шансы «Униона» выглядят предпочтительнее не только потому, что у него есть фора в три пункта перед остальными, но и потому, что команда заиграла в свою игру, сбросив оцепенение. Сегодня столичный клуб не выглядит таким обреченным, как это было совсем недавно, и смело смотрит в будущее.

Что, теперь предстоят 3-недельные каникулы. Зимне-весенняя часть чемпионата откроется игрой «Бавария» - «Хоффенхайм» 12 января.