Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый

Гвоздь программы 18-го тура, субботний матч «Лейпциг» - «Байер», приобрел синергетический эффект после воскресного матча «Бавария» - «Вердер». Сенсационная победа «музыкантов» позволила команде Хаби Алонсо сделать отрыв от преследователей более комфортным.

Американские горки в Лейпциге

Матч в Лейпциге без преувеличений можно считать одним из лучших в нынешнем чемпионате. Первые полчаса показали истинный потенциал саксонцев. Вот, оказывается, на что они способны! Лидер чемпионата был буквально смят запредельной скоростью, на которой вели игру хозяева. Уже на 7-й минуте Чави исполнил номер сродни цирковому: он принял мяч от Шлягера, стоя спиной к воротам, подбросил его вверх, развернулся и нанес разящий удар в нижний угол.

«Байер» должен благодарить судьбу, вратаря Градецки, а в одном случае и арбитра, не назначившего пенальти, что в первом тайме счет не изменился.

Правда, последняя треть тайма прошла уже в другом ключе – хозяева сделали ставку на контратаки, а «Байер» перевел игру ближе к воротам «Лейпцига», но до серьезных угроз воротам Бласвича дело не дошло.

Хаби Алонсо получил возможность не только махать руками у бровки поля, а дать игрокам в раздевалке инструкции, что нужно делать, чтобы переломить ход игры.

Удача улыбнулась «Байеру» буквально сразу после перерыва. После прострела слева мяч пролетел мимо всех претендентов замкнуть этот прострел с пятачка у ворот (как своих, так и чужих) и лег на ногу Телле, который подкараулил его у дальней штанги.

Гол придал сил гостям, тем более, что на такой мощный прессинг, как в начале игры, у «Лейпцига» сил уже не было. И в этот момент случился первый из трех угловых, которые, в конечном итоге, сформировали окончательный исход матча. «Байер» разыграл мяч, Чави у своей штрафной перехватил мяч, неаккуратно посланный Хофманном, отправил его на Ольмо, который прекрасным пасом вывел к воротам Опенду.

Через несколько минут «Байер» снова подавал угловой и на сей раз обратил его себе на пользу – Хофманн закрутил мяч на дальнюю штангу, где его мастерски переправил головой в ворота Тах.

В оставшитеся полчаса ближе к успеху был лидер – хорошие моменты были у Хофманна и Гримальдо. И когда казалось, что матч закончится вничью, последовал еще один результативный угловой, на сей раз в исполнении Гримальди: снова мяч был закручен к дальней штанге, и в этом случае уже ногой вколотил его в ворота Хинкапи.

Второй матч подряд «Байер» уходит от потери очков на последних секундах – так богиня Фортуна обычно отличает своих фаворитов. И игроки лидера, чуть не задушив в объятиях Хинкапи, еще не знали, какой вес обретет их победа на следующий день.

Такого не было больше 15-ти лет

В последний раз «Вердер» выигрывал у «Баварии» 20 сентября 2008 года. Кроме того, команда из Бремена не выиграла в этом сезоне ни одной игры на выезде. До игры она занимала 13-е место (как, впрочем, и после). И кто мог предположить, что «музыканты» устроят такой кунштюк чемпиону?

Однако с первых минут было понятно, что «Вердер» приехал в Мюнхен с серьезными намерениями и четким планом на игру. Бременцы заняли круговую оборону, дав понять, что «Баварии» легко не будет.

«Бавария» больше владела мячом, но гости были намерены отнюдь не только обороняться. Плеймейкер Вольтемаде, хитрый вингер Вайзер и быстрый форвард Нджинма не давали расслабиться баварской обороне и создали несколько опасных моментов. В одном из эпизодов Нджинма убежал от оборонцев и пробил Нойера, но после долгих размышлений гол отменили из-за предшествовавшего голу фола Штаге на Мусиала.

До перерыва команды еще по разу обменялись ударами, но счет остался нулевым.

И во втором тайме ожидаемого штурма «Баварии» не состоялось. Игра приблизилась к воротам гостей, но это было единственным достижением хозяев. А вот бременцы преуспели: в одной из атак Вайзер так мощно ударил с острого угла поверх рук Нойера, что вратарь не успел сказать «мама», как мяч просвистел у него над головой в сетку.

С этого момента «Бавария» пошла ва-банк, но тут очень не вовремя для хозяев поймал кураж вратарь «музыкантов» Цеттерер, которого не смогли пробить ни Сане, ни Кейн, ни Тель. Великолепная игра голкипера обеспечила «Вердеру» первую за 15 с лишним лет победу над «Баварией» и первую победу в гостях в текущем сезоне. Теперь, если баварцы в среду и выиграют пропущенный матч у «Униона», отставание от лидера составит четыре очка.

«Боруссия» вернулась в зону Лиги чемпионов

Вторая часть чемпионата началась словно по заказу поклонников «шмелей». Их команда одержала две крупные победы, а главные соперники, «Лейпциг» и «Штутгарт», потерпели по два поражения.

О том, как проиграл свой матч «Лейпциг», вы уже прочли. А «Штутгарту» дал прикурить «Бохум». Должен сказать, что на двух январских соперников швабов их третье место не произвело никакого впечатления. И неделю назад «жеребята» из Мёнхенгладбаха, и «Бохум» в прошедшую субботу выходили против них, как против равных, и убедительно показали, что по существу так оно и есть.

А вот «шмели» непринужденно забили за две игры семь голов, причем оба раза в гостях, и стоят теперь практически вровень с «Лейпцигом» и «Штутгартом» и имеют все шансы обойти кого-то из них в следующем туре, поскольку те играют между собой. В матче против «Кёльна» «Боруссия» сумела подавить нешуточное сопротивление соперника и концу имела уже огромный перевес, и теперь она смотрит в будущее гораздо оптимистичнее, чем в тот день, когда уходила на рождественские каникулы.

Дела подвальные

Внизу таблицы уже сформировалась четверка, которая почти наверняка и будет цепляться за шанс сохранить место в первой лиге, и три из четырех оказались в таком незавидном положении довольно неожиданно, исходя из того, как они выступали в последних сезонах.

Туману в шансы четырех невезучих добавляют две пропущенные игры, особенна та, которая должна была быть сыграна в последнюю пятницу, как раз между двумя из четырех – «Унионом» и «Майнцем».

Несправедливо было бы не отметить героическое сопротивление, которое оказал «Айнтрахту» в отчетном туре «Дармштадт». Аутсайдер не просто сумел отыграться со счета 0:2, но последний гол забил за считанные секунды до конца игры.

В следующем туре, как уже было сказано, гвоздем программы должна стать игра в Штутгарте, куда приезжает «Лейпциг». Лидер принимает «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, а чемпион сыграет баварское дерби в Аугсбурге.