Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать шестой

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать шестой

Последняя треть чемпионата проходит под знаком «большого брата». В прошлом туре победили шесть первых команд, в нынешнем – пять. Шесть быть не могло, потому что четвертая и шестая играли между собой. Отрыв первой пятерки от остальных стал еще больше, а внутри нее, само собой, никаких изменений не произошло.

Действующий чемпион немилосердно разгромил второго подряд аутсайдера, попавшего под его гусеницы, а лидер чемпионата не без труда прошел без потерь середняка, «Фрайбург». Пропасть в 10 очков между двумя лидерами сохранилась. Теперь «Байеру» достаточно в оставшихся играх набрать 15 очков, то есть допускается потеря 9-ти. Учитывая, что на сегодня лидер за весь чемпионат потерял только четыре, задача представляется вполне выполнимой.

Головокружительная неделя «Байера»

В четверг «фармацевты» играли в Лиге Европы с азербайджанским «Карабахом», который изрядно потрепал их за неделю до этого. И что же? Незадолго до конца «Карабах», как и у себя дома, вел 2:0. Если первое поражение в сезоне едва не случилось на 6-тысячном стадиончике в Агдаме, то на сей раз густо пахло серой уже дома.

Но случилось самое что ни на есть дежа вю. На той же 93-й минуте, как и неделю назад, тот же Патрик Шик сравнивает счет. Мало того, на 97-й он приносит «Байеру» победу. Дас ист фантастиш!

В тот же четверг «Фрайбург» был деклассирован «Вест Хэмом» - 0:5. Так что настроение у соперников было разное.

Любопытно, что жребий предоставил «Байеру» возможность отомстить за унижение «Фрайбурга» - на следующем этапе Лиге Европы его соперником будет именно «Вест Хэм», напомню, действующий победитель Лиги Конференций.

Игра удалась на славу. Почин сделал Виртц уже на второй минуте – слева в штрафной по очереди раскачал Гюнтера и Хёфлера и нанес обводящий удар в дальний угол.

Не прошло и десяти минут, как красиво сыграл японец Доан: сам начал атаку от правой бровки, сыграл «в стенку» с Хёлером и, продвинувшись параллельно воротам, улучил момент для удара в нижний угол - 1:1.

Хотя открытая игра шла и дальше, голевыми моментами она не изобиловала – защитники оборонялись весьма квалифицированно. Так продолжалось до 40-й минуты, когда грубый ляп совершил вратарь «Фрайбурга» Атуболу. Он рванулся на перехват Гримальдо. Тот в столкновение не пошел, отскочив влево, а Атуболу отбил мяч так судорожно, как будто жесткое единоборство всё же состоялось. Никто его не трогал, но он выложил мяч на ногу Шика. Правда, в отчаянном прыжке удар чеха вратарь отразил, но на добивании первым был Хложек.

Вскоре после перерыва отметился Шик. На видео обратите внимание именно на этот гол – удар Шика был просто шик: малозаметным движением стопы он перебросил мяч через вратаря. Снаряд, прежде чем достичь сетки, отметился на обеих штангах – в общем, трудно не согласиться с восклицанием комментатора – это гол месяца!

Но без нервной концовки в этой игре не обошлось. На 79-й минуте защитника «Байера» замешкались и не помешали Кайтелю первым успеть на добивание после того, как Градецки отбил мяч перед собой. На 90+4-й минуте Гульде мог ударом головы оставить лидера без двух пунктов, но всё обошлось.

Голевой фейерверк «большого брата»

«Большой брат», то есть первая пятерка чемпионата, на пятерых соорудил 19 голов. Преимущество «Баварии» над «Дармштадтом», «Лейпцига» над «Кёльном» и «Штутгарта» над «Хоффенхаймом» было совершенно подавляющим.

В Дармштадте интересным было то, что открыл счет аутсайдер, но этим только раззадорил действующего чемпиона. Еще отмечу 31-й гол в чемпионате Гарри Кейна и то, что команды при счете 1:4 умудрились обменяться голами в добавленные минуты.

В Кёльне относительное равенство наблюдалось только в первом тайме. Хозяева, чувствуя холодное дыхание второй лиги, сражались с душой, но от второго тайма осталось впечатление, будто боксируют бойцы разных весовых категорий: тяжеловес «Лейпциг» наносил мощные удары полусредневесу «Кёльну», которому нечего было противопоставить сопернику.

О «Штутгарте» в начале чемпионата поговаривали, как о выскочке, которого рано или поздно поставят на место. Но этот «парвеню» уже почувствовал себя в роли одного из фаворитов чемпионата и с подкупающей легкостью громит тех, кто ниже.

Тяжелее других победа далась «шмелям».

Счет открыл один из «птенцов Клоппа», Марио Гётце, который открылся и сформировался для футбольного мира именно в Дортмунде.

Защита «Боруссии» провалилась так, что Мармуш убежал в полном одиночестве со своей половины поля. Вратарь Майер сумел отразить удар Мармуша, но мяч отскочил на линию штрафной к Гётце, который очень технично внешней стороной стопы уложил его в нижний угол.

Стартовая неудача не выбила «шмелей» из колеи. Минут через двадцать Адейеми подкараулил мяч на дальней штанге после флангового прострела, а во втором тайме Хуммельс в своей манере при розыгрыше стандарта сыграл на опережение и ловко подрезал мяч головой в ворота. Подвел черту гол Эмре Джана с пенальти – это был последний, 36-й гол тура, то есть в 26-м туре забито в среднем ровно по четыре гола за матч.

Дела подвальные

Неделю назад я предсказал, что «Майнц» и «Кёльн» поменяются местами. Первые перед лицом опасности расставания с высшим дивизионом с большим подъемом сыграли против «Бохума», вторым было нечего противопоставить «Лейпцигу». Судьба же «Дармштадта», судя по всему, предрешена.

В следующем туре команды могут снова поменяться местами. Теперь уже «Майнцу» предстоит померяться силами с «Лейпцигом», и я ему, честно говоря, не завидую. Правда, «Кёльн» едет в гости к «Аугсбургу», который в последнее время находится на заметном подъеме, взобравшись уже на седьмое место.

А гвоздем программы следующего тура будет, конечно, «Дер Классикер»: в субботу, 30 марта, в 18.30 на поле Альянс Арены в Мюнхене выйдут «Бавария» и дортмундская «Боруссия».