Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать восьмой

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать восьмой

Чемпион окончательно расклеился, и теперь вопрос о чемпионстве сузился до одного вопроса: оформит «Байер» свой первый титул в следующие выходные, или придется подождать еще немного. Что-то мне подсказывает, что ждать не придется.

Зато появился новый вопрос: а отстоит ли «Бавария» второе место? Успех «Штутгарта» в Дортмунде позволил ему сравняться с чемпионом (без пяти минут бывшим) по количеству пунктов. Сравнялись и «шмели» с «Лейпцигом», так что чемпионат Германии не останется без интриги и после официального коронования «Байера».

Счет небольшой, но победа безоговорочная

В игре в столице «Байер» сразу всё прибрал к рукам и создавал один голевой момент за другим. «Унион» о контригре помышлял редко, сосредоточившись на обороне. Нельзя сказать, что хозяева так уж преуспели в создании крепости (или, как сейчас модно говорить, автобуса), зато просто сказочный матч удался их вратарю Фредерику Рённову. Он единственный раз не смог помешать мячу пересечь линию ворот – когда Виртц неотразимо пробил пенальти.

Этого пенальти вполне могло и не быть – эпизод получился сумбурный и неожиданный. Команды уже набегали значительно больше 45-ти минут, когда Госенс в очередной раз не успел за Телла, грубо его снес и досрочно был отправлен на заслуженный отдых. После штрафного у ворот «Униона» случилась заварушка, в которой мяч, посланный Хинкапи, попал в локоть Трюммеля, отскочил, и кто-то их леверкузенцев запихнул его в ворота.

Гости сначала радостно вскинули руки, но их остудил флажок бокового арбитра – офсайд. Тогда игроки в голубом разбились на две бригады – первая побежала убеждать бокового, что офсайда не было, а вторая – что игра рукой у Трюммеля случилась до офсайда, а потому должен быть пенальти. Победила «партия пенальти», и Виртц реализовал ранее упомянутый удар с точки.

Собственно, Адли лежал в офсайде (именно лежал) и до игры рукой, но тогда офсайд был пассивным, а после отскока мяча Адли дрыгнул ногой, и его офсайд стал активным. В общем, нестандартная и занятная ситуация.

Во втором тайме вопрос о победителе уже не стоял, игра шла в одну сторону. Но Рённов был очень хорош, и счет 0:1 так и остался на табло до конца.

Дебютант одержал историческую для себя победу

В первом тайме игра у гостей долго шла так себе, а у хозяев не шла совсем. Ближе к концу тайма баварцам удались две результативные атаки: сначала Гнабри вывел Кейна к воротам, а потом Дэвис точно набросил мяч на голову Гнабри. Казалось, проблем у «Баварии» уже не будет.

В перерыве проблемы со здоровьем возникли у арбитра, и на поле вышел резервный судья. Для «Хайденхайма» это как будто послужило сигналом к перелому игры.

Уже через пять минут после перерыва хозяевам удалась атака, похожая та ту, которая принесла успех Кейну. А еще через минуту счет сравнялся – Кляйндинст удачно замкнул прострел с фланга.

Далее пошла равная игра, в которой удача еще раз сопутствовала хозяевам – их лучший бомбардир Кляйндинст подвел итог матча.

Итак, «Бавария» доигралась до того, что на второй и третьей строке образовалась «сладкая парочка», и не факт, что баварцы останутся вторыми.

Кто еще пробьется в Лигу чемпионов?

Еще одна сладкая парочка давно уже, сменяя друг друга, занимает четвертое-пятое места. Здесь ставки выше: вторая и третья обе проходят в Лигу чемпионов, а вот на четвертую и пятую путевка выписана только одна.

«Лейпциг» весь этот сезон играет, подчиняясь внутреннему барометру, стрелка которого иногда показывает – «играем», а иногда – «валяем дурака». Перед двадцать восьмым туром барометр показал команде – играем.

В первом тайме саксонцы быстро обозначили свое преимущество во всех игровых компонентах, а главное – в реализации. К 18-й минуте счет был уже 2:0, и гости на этом не успокаивались.

В концовке тайма случилась досадная для хозяев «вилка»: на 41-й минуте они не забили пенальти, на 42-й Гулачи сделал классный сэйв после удара Эггештайна, а вот Опенда своего шанса не упустил, и вместо 1:2 «Фрайбург» получил «в раздевалку» 0:3.

Минут через десять после перерыва Шешко с подачи Опенда забил четвертый гол (темнокожий бельгиец принял непосредственное участие во всех 4-х голах), а еще через пять минут Грифо забил «косметический» гол для «Фрайбурга».

Казалось бы, счет 1:4 не располагает к жарким схваткам, но не в этом случае. «Фрайбург» пошел вперед, правда, добился лишь того, что подровнял статистические показатели, но не счет игры. Тем не менее, страсти разыгрались, и арбитр за последние полчаса раздал семь желтых карточек. «Лейпциг» записал в актив три пункта и стал ждать вечерней игры в Дортмунде.

В Дортмунде «Боруссия» вышла на поле в приподнятом настроении после большой победы в Мюнхене и сыграла, в общем-то, неплохой матч. По всем тактико-техническим действиям «шмели» немного превзошли соперника. Но ТТД – это то, что публикуется в отчетах на следующий день, а итог матча – он только в тех двух цифрах, которые светятся на табло в тот момент, когда команды покидают поле. В данном случае это цифры 0:1.

Если говорить о возможностях сравнять счет, то половине команды из Дортмунда есть что вспомнить, особенно Шлоттербеку, который сам себе не поверил, когда на 80-й минуте запустил мяч выше ворот в ситуации, когда попасть было проще, чем промахнуться. Впрочем, кое-что могут вспомнить и гости.

А забил у них – как вы думаете, кто? Ну конечно Гирасси. И это был его 24-й гол в 22-х играх. Я уже как-то говорил, что не пропусти этот французский гвинеец из-за травмы шесть игр, Гарри Кейн имел бы серьезного конкурента в споре бомбардиров.

Когда в этой игре раздался финальный свисток, на лицах игроков «Лейпцига», я полагаю, были довольные улыбки: по числу пунктов они сравнялись со «шмелями», а лучшая разница мячей подняла команду из Саксонии на четвертое место.

Дела подвальные

В игре «Майнца» и «Дармштадта» исход был решен задолго до конца, а вот «Кёльну» для победы нужно было совершить чудо, и он его совершил. Стрелка секундомера уже перешагнула черту 90-й минуты, а счет был 0:1, и не в пользу «козлов». Но хозяева прыгнули выше головы, развив такое давление, что в считанные пару минут перевернули всё с ног на голову. Трибуны зашлись в экстазе, когда Вальдшмидт в упор расстрелял ворота Риманна.

Беглый взгляд на таблицу показывает: «Бохум», позиции которого в свете сохранения места в первой лиге совсем недавно казались весьма прочными, слишком рано расслабился. Теперь его от «Майнца» отделяют только три очка, а от Кёльна – четыре. В предстоящей игре с «Хайденхаймом» нужно обязательно побеждать.

«Майнцу» предстоит принять «Хоффенхайм», а «Кёльн» едет в Мюнхен. Правда, в свете последних событий это уже ни у кого не вызывает обреченного вздоха.

Главным событием тура пока считается игра «Байер» - «Вердер», которая состоится в воскресенье на Бай-Арене. Почему «пока»? Потому что «Бавария» в субботу может и не выиграть, и тогда игра в Леверкузене станет пустой формальностью.

Но до этого нас ждут игры европейских кубков. Для «Баварии» это шанс спасти сезон. Получится ли?