Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать девятый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать девятый

В восьми матчах этого тура было много борьбы, команды решали свои задачи, но все ждали последнего, девятого матча: поставит ли «Байер» точку в гонке за Серебряной салатницей? И «Байер» поставил – нет, не точку, а три восклицательных знака!!! Команда из Леверкузена закончила путь к чемпионству так, как провела весь сезон – размашисто, весело и неудержимо.

Леверкузен сегодня не спал

Помню, как год назад мне нужно было съездить в Дортмунд по делам, но пришлось отступить. В этот день были игры последнего тура чемпионата Германии, и вокзал моего Эссена весь был в желтом и черном. Огромное число людей ехало в Дортмунд, чтобы присутствовать при низвержении многолетнего чемпиона, «Баварии», с насиженного трона. Втиснуться в поезд и полчаса стоять в брикете из тел? А потом не успеть вернуться домой к началу игр? Вернусь-ка я к телевизору.

20 ноября я всё-таки ехал в таких условиях – теперь уже в Леверкузен. Но я ехал туда же, куда и все, на игру Украины с Италией, и неудобства были частью действа.

Ни весной в Дортмунде, ни осенью в Леверкузене не был достигнут результат, желаемый для людей в поезде.

А вот те, кто так же ехал на вчерашнюю игру на Бай-Арене, были вознаграждены сполна.

Состав «Байера» на игру озадачил – нет Виртца, нет Гримальдо, Фримпонга, Шика, Паласиоса. Что это – ребус для «Вердера»?

«Вердер», решая этот ребус, поначалу оказывал хозяевам вполне достойное сопротивление. В первой четверти игры запомнился разве что удар Хинкапи.

А на 25-й минуте трибуны взревели от восторга: Бонифейс реализовал пенальти, назначенный за снос Хофманна. Половину сезона травмированный нигериец был в лазарете, и в высшей степени справедливо, что он, герой первой половины чемпионата, открыл счет в решающей игре.

С этого момента в игре осталась одна команда – вторая служила фоном для ее триумфа. До перерыва имели шансы удвоить результат Джака, Бонифейс, Хофманн и Адли, но мяч в ворота не спешил.

Скользкий счет беспокоил хозяев до 60-й минуты, когда Джака мощнейшим ударом издали оградил свою команду от всяких неожиданностей.

А потом был бенефис вышедшего на замену Флориана Виртца. Щуплый 20-летний паренек, мозг команды, в главном на сегодня матче своей жизни сделал хет-трик, доведя публику до состояния экстаза.

При счете 3:0 стало совершенно очевидно, что секундомер отсчитывает последние минуты до полного триумфа фармацевтов, и их уже ничто не остановит. А вот после четвертого гола вдруг оказалось, что есть сила, способная сорвать праздник, и эту силу представляют как раз те люди, которые много лет ждали этого праздника: большой отряд болельщиков высыпал на поле. Если бы их не удалось угомонить, что делал бы судья? Ведь шла всего лишь 83-я минута…

Тренер Хаби Алонсо, автор гола Виртц и все остальные игроки, в сочетании с решительными стюардами сумели убедить разгоряченных фанов покинуть поле. Но когда Виртц забил пятый гол, стихию уже невозможно было остановить – на поле были уже не сотни – тысячи людей. Благо, шла 90-я минута, и судья дал финальный свисток, ничего не добавляя. Кто его осудит за это при счете 5:0?

Всё. Теперь никто не будет обзывать «Байер» из Леверкузена «вице-кузеном» или «невер-кузеном». 120-летняя история клуба увенчалась первым в этой истории триумфом.

А ведь «Байер» еще не вылетел из Кубка Германии и Лиги Европы…

Получилось ли у жителей Леверкузена сегодня ночью спокойно спать? Сомневаюсь…

Лидеры в своем репетуаре

На фоне триумфа «Байера» все остальные результаты выглядят несколько второстепенными, но всё же заслуживают нескольких слов.

Вся первая пятерка одержала победы в играх этого тура. Впечатляюще выглядели «Штутгарт» и «Лейпциг», разгромившие своих визави. Встреча «однофамильцев» из Дортмунда и Мёнхенгладбаха прошла в напряженной борьбе. Ведя 2:0, «шмели» пропустили один гол, а потом еще и остались вдесятером, но выстояли, и по-прежнему стоят вровень с «Лейпцигом». Баварцы (в тот момент еще чемпионы) не стали делать подарков отчаянно сопротивлявшемуся «Кёльну» и выиграли, что называется, в рабочем порядке.

Дела подвальные

В этом сегменте наделал шороху «Майнц», буквально возродившийся в концовке сезона. Разгромив «Хоффенхайм», «карнавальники» не только оторвались от «Кёльна» (о «Дармштадте» я уже не говорю), но и нагоняют страху как минимум на тройку команд, пока стоящих выше. Вот уж для кого последние пять туров будут моментом истины.

В следующем туре самое большое внимание будет приковано к игре в Дортмунде, куда приезжает новоявленный чемпион. А до того состоятся игры европейских кубков, где борьба тоже вступает в решающую фазу.