Sport, Hobbys, Entertainment >> А счастье было так близко… Дортмундская «Боруссия» проиграла «Реалу в финале Лиги чемпионов

Два таких разных тайма… Первый, в котором «шмели» выглядели заметно лучше и дали нам надежду на победу, и второй, в котором команда из Дортмунда в какой-то момент вдруг стала страдать недержанием мяча и своими руками (то есть, ногами) привезла себе два гола.

11 лет назад «Боруссия» здесь же, на «Уэмбли», уступила в финале мюнхенской «Баварии». Тогда Тони Кроос впервые стал победителем Лиги чемпионов. Вчера, прощаясь с «Реалом», он добился такого успеха в шестой и последний раз. Марко Ройсу вот так же триумфально распрощаться с «Боруссией» было не суждено…

45 минут несбывшихся надежд

«Боруссия» в первом тайме могла забить не раз, а «Реал», великий «Реал» ни разу не смог нанести прицельного удара в рамку ворот Кобеля.

На 14-й минуте Брандт получил пас от Фюллькруга и метров с 10-ти катнул мяч немного мимо ворот. На 21-й Хуммельс шикарным пасом метров на 60 вывел Адейеми один на один с Куртуа, юркий форвард «шмелей» обыграл вратаря, но далековато отпустил мяч и переправить его в ворота не позволили подоспевшие защитники.

На 23-й Фюллькруг пробил мимо мадриджского голкипера, но мяч угодил в штангу. На 28-й Куртуа отразил удар Адейеми перед собой, но Фюллькруг на добивании не смог сгруппироваться и точно пробить головой. На 30-й минуте шестеро «шмелей» выкатились на ворота Куртуа, имея перед собой только трех защитников «сливочных», но результативно разыграть мяч не смогли. Наконец, незадолго до перерыва опасно бил Забитцер, но Куртуа отразил удар.

Второй тайм: «Реал» есть «Реал»

Второй тайм начался с опасных выпадов «Реала». Сначала Кроос со штрафного пробил в «девятку», но здорово сыграл Кобель. Потом Карвахаль после углового головой пробил чуть выше ворот. Затем он же бил с острого угла, но Кобель снова был начеку.

На некоторое время игра успокоилась – команды прощупывали друг друга в поисках слабых мест. А за четверть часа до конца «Боруссию» будто сглазили: «шмели» стали раз за разом терять мяч в безобидных ситуациях. Перехватив снаряд, они как-то обреченно расставались с ним в десятке метров от своей штрафной. Так состоялись оба гола.

На 74-й минуте такая обрезка закончилась угловым на ворота «Боруссии». Кроос навесил мяч в центр штрафной, и там снова расторопнее других оказался невысокий Карвахаль, только на сей раз он пробил не выше, а точно в рамку.

После этого была 10-минутка Кобеля, когда вратарь отразил несколько опаснейших угроз, но закончился его короткий бенефис драматично для «Боруссии»: в очередной раз защитники, перехватив мяч, в заколдованном месте в десятке метров от своей штрафной любезно отдали его соперникам, последовал острый пас Беллингема на Винисиуса Жуниора, и счет стал 2:0.

Надеяться «шмелям» было не на что, и вдруг! – пас Малена, удар головой Фюллькруга – и мяч в воротах «Реала».

Что, еще пободаемся?

Увы и ах. Фюллькруг был в офсайде. По инерции «Боруссия» провела несколько атак, но дело уже было сделано. «Реал» стал обладателем главного клубного европейского трофея в 15-й раз.

Что ж. Немецкие клубы проиграли два кубковых финала. Остается надеяться, что бундестим на предстоящем чемпионате Европы преодолеет кризис и порадует нас хорошей игрой и достойным результатом.