Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый

Стартовый тур второго круга прошел в наилучших традициях бундеслиги. Команда, удручавшая своих поклонников всю осень, в очередной раз прибила чемпиона, да еще на его поле. «Байер» с «Унионом» по очереди побыли в роли отыгрывающихся, но к концу подписали перемирие. «Арминия» сумела отыграться во «Фрайбурге» со счета 0:2, а «шмели» с тех же 0:2 смогли не только отыграться, но и вырвать победу.

«Баварию» кошмарит не только «Айнтрахт»

Я полагаю, болельщики «жеребят» ждали этой игры с опаской – предполагалось, что после кубковых 5:0 у чемпиона на «Боруссию» вырос не то что зуб, а бивень.

Чемпион начал уверенно – создал пару симпатичных моментов и на 18-й минуте усилиями Левандовски вышел вперед. «Жеребята» были не особенно видны – до поры до времени. Тем холоднее оказался душ на головы чемпиона, когда соперник как бы ниоткуда выстрелили дуплетом, в течение 4-х минут оказавшись из проигрывающей стороны в хозяевах положения. Более того, Эмболо тут же чуть было не упрочил лидерство «Боруссии».

Думалось, что «Бавария» сейчас включит форсаж. Однако ничего особенного до конца игры в исполнении чемпиона мы не увидели. Можно сетовать, что «Бавария» понесла тяжелые потери в составе от короны и прочих напастей. Но у кого их сейчас нет?

«Жеребята» не уступали сопернику в движении и самоотверженности. У «Баварии» были хорошие возможности забить – один только Левандовски дважды проверил прочность алюминиевых сплавов, из которых изготавливаются штанги ворот. Тем не менее, никто не скажет, что «Боруссия» не заслужила своей победы.

С 8 января прошлого года по 7 января нынешнего команды встречались пять раз, и три раза верх брали футболисты «Боруссии». Дважды (именно 8.01 2021 и 7.01.2022) «жеребята» одержали волевые победы. Стартовый матч нынешнего чемпионата закончился со счетом 1:1, а два раза случились аномальные результаты – 8 мая «Бавария» разгромила «Боруссию» со счетом 6:0, а 27 октября в кубковой игре получила «обратку» со счетом 5:0.

Я писал после седьмого тура, что одним из кошмаров «Баварии» являются ее противостояния с «Айнтрахтом». «Боруссия» из Мёнхенгладбаха – второй кошмар чемпиона.

Еще несколько цифр.

«Жеребята» одержали в общей сложности свою четвертую победу на Альянс Арене и стали лучшей командой бундеслиги по этому показателю. «Бавария» забила в 65-й игре чемпионата подряд и побила собственный рекорд 2012-2014 годов, когда таких игр было 64. Пауль Ваннер, вышедший на замену в составе чемпиона, стал самым молодым игроком, сыгравшем за «Баварию» в бундеслиге – в день игры ему исполнилось 16 лет и 15 дней.

Камбэк шмелей – чудеса случаются

Начала «Боруссия» за здравие. На второй минуте шмели соорудили момент, прекрасный во всех фазах: Хуммельс закинул мяч метров на 60 на Мёнье, тот виртуозно укротил мяч и роскошно пробил в дальний угол. Довершил красоту эпизода прыжок вратаря Траппа, сумевшего чуть задеть мяч и подправить его траекторию из рамки ворот в перекладину.

Но продолжить в том же духе шмели смогли нескоро. Первый тайм остался за «Айнтрахтом», чему немало поспособствовали оборонительные порядки «Боруссии». Сперва они дали без помех пробить Борре после бесхитростной подачи Костича. Вратарь Кобель парировал мяч, но почему-то в собственные ворота. Потом Ройс в центре штрафной подарил мяч тому же Борре, и тот вонзил снаряд в нижний угол.

До перерыва «Айнтрахт» мог усугубить положение второй команды чемпионата, но сначала Костич, а потом Ндика попадали в штанги. Тем же ответили и шмели: Удар Хуммельса головой Трапп потянул, а Мален на добивании с двух метров попал в штангу.

Добрую половину второго тайма «орлы» уверенно держали оборону, время от времени жаля шмелей контратаками. Дважды пытался завершить атаки своей команды Эрлинг Холанд, но мяч в ворота не шел. Зато за 20 минут до конца роль ассистента удалась Холанду на славу – он вывел Азара один на один с Траппом, и счет стал более перспективным для «Боруссии».

А в последнюю пятиминутку шмелям удалось чудо. Сначала Беллингем после флангового навеса Мёнье удачно кивнул головой, а затем Дауду дали без помех прицельно ударить метров с 18-ти.

Эх, зрителей бы на трибуны в такой игре…

Перестановки у ближайших преследователей

«Фрайбург» неожиданно уступил третью строку в таблице. Неожиданно потому, что южане вели по ходу игры 2:0, и не верилось, что «Арминия» сможет отыграть два гола против команды, которая в среднем пропускала меньше одного гола за игру. Но «Арминия» смогла. У этой малобюджетной команды есть характер, она не боится никого и не складывает оружия ни в какой ситуации.

Заминкой «Фрайбурга» наилучшим образом воспользовался «Хоффенхайм». Команда из Зинсхайма забила первой, но гол в довольно спорной ситуации не засчитали. От огорчения хозяева довольно скоро пропустили, но быстро взяли себя в руки и в дальнейшем нити игры из рук не выпускали, не дав «Аугсбургу» шансов на успех.

В конце первого круга я загнул палец, чтобы не забыть об обещании Доминико Тедеско вывести «Лейпциг» в Лигу чемпионов. Пока до этой позиции саксонцам далековато, но против крепкого «Майнца» они выдали впечатляющую игру, одержав крупную победу.

Дела подвальные

Герои этой постоянной рубрики ничего из ряда вон выходящего не совершили. Ну, кроме (с некоторой натяжкой) уже упомянутого спасения «Арминии» в Фрайбурге. Бесцветная ничья в Фюрте дала «Штутгарту» возможность поменяться местами с «Аугсбургом», а «Фюрту» ничего не дала, разве что кроме осознания, что он способен таки набирать очки, а не дарить их налево и направо.

Трудяга «Бохум» выстрадал еще одну потную победу, на сей раз над «Вольфсбургом». «Волки», герои старта, сегодня уже ощущают на себе леденящий холод подвала.

«Кёльн», лихо разобравшийся с «Гертой» в Берлине, поднялся на две строки и надеется на европейские перспективы, а столичная «старая дама» снова может считать себя полноправным обитателем подвала, в котором предстоит та еще нервотрепка во втором круге.

В следующем туре предстоит несколько игр с любопытным подтекстом. Как будет держать удар «Бавария» в условиях забитого до отказа лазарета? Следующий соперник – не сахар. «Кёльн» сейчас на хорошем ходу.

В Дортмунде сыграют вторая и четвертая команды чемпионата. Дополнительным стимулом для шмелей будет воспоминание, что именно пятничный соперник, «Фрайбург», нанес им первое поражение в этом чемпионате.

«Лейпциг», которому некуда отступать в смысле борьбы за Лигу чемпионов, играет в гостях со «Штутгартом», которому некуда отступать в смысле сохранения прописки в высшем дивизионе.

В Берлине «Унион», идущий седьмым, в случае победы над «Хоффенхаймом», занимающим третью строку, может с ним одни махом сравняться.

В Билефельде сойдутся последняя и предпоследняя команды чемпионата. О важности исхода этой игры (особенно для «Арминии») говорить излишне.