Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцатый

Двадцатый тур не внес принципиальных изменений в таблицу. «Бавария» на всех парах идет к десятому подряд чемпионству, «Боруссия», как может, поддерживает интригу. Разыгрались «фармацевты» из Леверкузена. Великолепно проявляет себя небогатый «Унион» и пошел, наконец, в гору богатый «Лейпциг».

Лидеры снова выстрелили дуплетом

Самым любопытным в игре «Баварии» с «Гертой» был обмен курьезными голами, забитыми с промежутком в пять минут Сане и Эккеленкампом. Было бы еще смешнее, если бы между этими двумя эпизодами не вклинился гол Гнабри. Можете посмотреть это на ролике. Еще одна особенность этой игры – ни разу не забил Левандовски. А так – ничего особенного. С первых минут баварцы прижали хозяев поля к их воротам и без проблем взяли дежурные три очка. «Герта» огрызалась скорее для того, чтобы совсем уж не уронить самооценку.

«Боруссии» победа далась труднее, но и соперник у нее был зубастее. Шмели забили быстрый гол – Мален выдал такой пас Холанду, что тому оставалось только подставить ногу. Этот гол странным образом размагнитил атаку «Боруссии», и шмелям остается только благодарить судьбу и штанги своих ворот, что счет почти до самого конца тайма не менялся.

Но бесконечно так продолжаться не могло, и перед самым уходом в раздевалку Крамарич всё же сравнял счет. Замечу, что хорват – сущее наказание для команды из Дортмунда: в десятый раз он играл против «Боруссии» и забил шмелям в восьмой раз. Только «Герту» Крамарич любит больше – ей он забил девять голов.

Во втором тайме «Боруссия» взялась за ум и дважды огорчила «деревенских». Всё тот же Мален сначала вывел к воротам Бауманна своего капитана - Ройса, а затем - Азара. «Хоффенхайм» ответил голом Рюттера, а в самом конце мог и вовсе свести игру к ничьей, но Руди был немного неточен.

Фармацевты настроились на Лигу чемпионов. Но есть возражения

«Байер» начал игру по обыкновению бойко, и уже на 12-й минуте Беллараби замкнул прострел слева. Замечу, что в 12-ти из 20-ти игр чемпионата фармацевты забили в первую четверть часа. Весь их матч с «Аугсбургом» прошел, можно сказать, в одну калитку. Счет 5:1 говорит сам за себя. В ударе был Диаби, трижды поразивший ворота соперников.

«Байер» сохранил за собой третью позицию, но о комфортном пребывании на ней говорить не приходится – в спину дышит целая бригада соискателей путевок в Европу.

Ближе всех пристроился «Унион», вырвавший победу у многострадальной «Боруссии» из Мёнхенгладбаха.

«Фрайбург» показал, что умеет держать удар, переиграв «Штутгарт» после оглушительного поражения в Дортмунде.

«Лейпциг» держит слово своего тренера Доменико Тедеско о претензиях на участие в Лиге чемпионов. Три подряд уверенных победы на старте второго круга - прочный фундамент для таких претензий.

Не надо сбрасывать со счетов и «Хоффенхайм» - два поражения в последних турах случились не от слабости команды, а от того, что так расположились звезды.

Дела подвальные

В разборках внизу таблицы можно порадоваться не только преображению «Арминии», но и второму дыханию «Фюрта». Команда из Билефельда в пятницу предстала уже не задиристым аутсайдером, подбирающим очки, где плохо лежит, а как равная среди себе подобных. А «Фюрт» подарил свои поклонникам крошечную надежду, заодно выбив «Майнц» из когорты соискателей европейских путевок.

Старательная, но беззубая игра «Штутгарта» и «Аугсбурга» закономерно опустила их в самый низ таблицы. Ничем не лучше выглядит «Герта», которая если в чем-то и лучше, то в чуть большей удачливости в приобретении очков.

А вот герой старта «Вольфсбург» и «жеребята» из Мёнхенгладбаха, которые в этом сезоне стали для «Баварии», как Рикки-Тикки-Тави для Нагайны, должны быть в другом месте таблицы. Только кто ж им виноват?

В обзорах о чемпионате Германии я обычно не уделяю внимания играм за Кубок страны. Но на сей раз сломаю традицию – уж очень необычны события в этом турнире в нынешнем сезоне.

Кубковые перипетии озадачили и заинтриговали

Уже после матчей одной восьмой финала выяснилось, что победителем не станет никто из обладателей Кубка последних 30-ти лет. Восьмерку претендентов составят четыре команды первой лиги и четыре – второй, что впечатляет уже само по себе. Интересно, что те трое из восьми, которые выигрывали Кубок Германии («Ганновер» в 1992 году, «Гамбург» в 1963, 1976 и 1987-м годах и «Карлсруэ» в1955 и 1956-м) представляют вторую лигу. То есть, если победителем станет команда высшего дивизиона (что всё же более вероятно), то это будет вообще первым трофеем в истории любой из этих четырех команд.

Чем же озадачили результаты одной восьмой финала Кубка?

Главное – проигрыш дортмундской «Боруссии» лидеру второго дивизиона, клубу «Санкт-Паули» из Гамбурга. После вылета «Баварии» представлялось, что шмелям открыта прямая дорога ко второму подряд выигрышу этого турнира. Но – не всё коту масленица. Фаворит был чересчур вальяжен, а не титулованные, но известные всему миру «Пираты лиги», напротив, предстали собранными и боевитыми.

Другим странным исходом стало разгромное поражение другой «Боруссии», из Мёнхенгладбаха, в Ганновере. Когда «жеребята» разгромили в прошлом круге саму «Баварию» (5:0), казалось, что команда сделала главную ставку на Кубок в этом неудачно сложившемся для нее чемпионате. К несчастью для нее, неудачи в чемпионате наложили свой отпечаток и на настроение в кубковой игре. Матч изобиловал голевыми моментами, причем «Ганновер» выглядел заметно лучше.

Обладатель Кубка станет известен 21 мая, и это будет кто-то из тех, от кого такого успеха не очень ждали. Что ж, тем интереснее сюжет.

Теперь в чемпионате предстоит двухнедельный перерыв, после которого в 21-м туре сразу два знаковых поединка: «Бавария» примет «Лейпциг», а дортмундская «Боруссия» - леверкузенский «Байер».

Чем вызвана пауза в первой и второй лигах чемпионата Германии? Причина в международном календаре. В августе 2020 года Консультативный комитет ФИФА принял решение перенести так называемое «международное окно», которое было намечено на период с 31 августа по 8 сентября 2020-го. Для этого окна теперь установлены новые сроки – с 24 января 2022 года. Это относится ко всем конфедерациям, кроме УЕФА. На бундеслигу распространяется обязательство освободить игроков для сборных всех других континентов для участия в играх сборных, поэтому в чемпионате Германии и образовалась такая необычная пауза.