Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать девятый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать девятый

Долгое время таблица чемпионата выглядела, как плотно сбитый брикет – такая была кучность, начиная  с третьей строчки.  И вдруг – трах-бах, и за несколько туров эта таблица расслоилась на группки с совершенно определенными целями.

Чемпион практически известен. Очевидно, кто будет в окончательной таблице вторым. Неясно, как поделят третье и четвертое места «Байер» и «Лейпциг», да это и не имеет практического значения – обе команды будут играть в Лиге чемпионов, а медалей за второе и третье места в Германии не вручают.

Дальше идет четверка, которая будет разбираться, кому играть в Лиге Европы, а кому – в Лиге конференций.

Известна и четверка, которая будет грызться за сохранение прописки в первой лиге.

И есть «болото» - команды, занимающие места с девятого по четырнадцатое, которые ни на что не претендуют и ничем не рискуют. Эти будут в свое удовольствие пить кровь из претендентов на те или иные ништяки.

Чемпион вымучил победу

Чемпион в баварском дерби буквально выцарапал победу благодаря халявному пенальти: судья формально не мог не поставить мяч на точку, хотя игра защитника рукой никакого влияния на эпизод не оказала.

«Бавария» всю игру доминировала на поле, вдвое больше владея мячом, но соперник оборонялся хладнокровно и тактически грамотно. В первом тайме чемпион не создал практически ничего. «Аугсбург» был даже ближе к успеху, но в раздевалку команды ушли при нулях на табло.

Эти нули могли остаться на табло и по итогу всей игры, но пенальти позволил «Баварии» приплюсовать себе еще три очка. Справедливости ради скажу, что во втором тайме чемпион был куда активнее, чем в первом и создавал голевые моменты.

Тедеско, похоже, сдержит обещание

Когда Доменико Тедеско перед началом второго круга, приняв «Лейпциг», заявил, что его команда пробьется в Лигу чемпионов, это выглядело несколько авантюрно. Достаточно вспомнить, где находился клуб из Саксонии в тот момент. А находился он на десятой строчке с отставанием от четвертого места на шесть очков, а опережать нужно было не только четвертого, а полдюжины команд.

Во вторм круге «Лейпциг» набрал крейсерскую скорость и добился поставленной цели, занимая сейчас четвертое место. Помешать выйти в Лигу чемпионов саксонцам может разве что «Фрайбург», но южане во втором круге не показывают той стабильности, которая была у них в первой трети чемпионата.

В отчетном туре «Лейпциг» просто снес «Хоффенхайм» уже в первом тайме. Забавным выглядит то, что «Лейпциг», имея полный игровой перевес, в том числе во владении мячом, свои три гола забили со стандартов, либо в контратаках. Можете убедиться в этом в ролике с игры.

Дортмундская «Боруссия», что называется, на классе, переиграла «Штутгарт» благодаря двум голам Юлиана Брандта.

Игра «Бохума» и «Байера» была в общем-то открытой, но закончилась нулевой ничьей. В этой игре был курьезный эпизод. Диаби пробивая пенальти, поскользнулся, но удар успел нанести, и мяч влетел в ворота. Однако судья заметил, что после удара левой мяч едва заметно коснулся правой ноги Диаби и только после этого полетел в ворота (см. с отметки 2.20).

Кёльн одержал фееричную волевую победу

Первый заметный эпизод случился на 14-й минуте, когда защитник «Кёльна» Лука Килиан неудачно подставил ногу под удар Буркардта и поспособствовал тому, что «Майнц» повел в счете. Любопытно, что Килиан принадлежит как раз «Майнцу», а за «Кёльн» играет на правах аренды.

Через десять минут после перерыва счет стал уже 2:0, и, казалось, «Майнц» доведет дело до победы и сохранит шансы пробиться в Европу. Но…

Пробил час «Кёльна». Еще через четыре минуты Ут подал угловой, Модест великолепно сбросил мяч головой на дальнюю штангу, и Схири сократил разрыв в счете.

«Козлы», отыграв один мяч, стали неудержимы. На 77-й минуте, когда Ут уперся в защитников, и атака уже, казалось, захлебнулась, у бесхозного мяча как бы ниоткуда появился Любичич и неотразимо ахнул в дальний верхний угол. А на 82-й реабилитировался неудачник старта Килиан. Снова Ут подал угловой, головой здорово пробил Озкан, а Килиан оказался первым на мяче после сэйва Центнера.

Именно результат этой игры выделил четверку команд, которая будет разыгрывать путевки в европейские турниры второго уровня. Не проиграй «Майнц» - и он был бы в этой когорте.

Дела подвальные

Здесь случилось единственное изменение: «Аугсбург» сумел в среду выиграть пропущенный из-за пандемии матч у «Майнца» и ушел из опасной зоны. Подвальный же квартет свои игры дружно проиграл, и стало очевидным, что «Штутгарт», «Арминия» и «Герта» разыграют 15-17-е места. Ну а с 18-м, «Фюртом», давно всё ясно.

Главным событием 30-го тура будет игра в Леверкузене, где «Байер» примет «Лейциг». Но до того состоятся игры европейских турниров, в которых главная для нас интрига – сумеет ли «Бавария» после 0:1 в Вильяреале пройти в полуфинал Лиги чемпионов. Это решится завтра.

<< Zurück | 2022-04-11 10:41 | Gelesen: 990 | Autor: yesterday |