Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцатый

Этот тур имел свой подтекст. В середине недели состоялись игры европейских кубков, принесшие неожиданные результаты. Немецкие болельщики полагали, что дефицит в один гол после игры в Вильяреале - это для «Баварии» на один зуб, а вот дела «Лейпцига» и «Айнтрахта» после домашних ничьих, по мнению большинства, были швах. Но всё сложилось с точностью до наоборот: «Вилльяреалу» хватило дважды попасть в рамку ворот Нойера за две игры, чтобы оставить немецкого гранда с носом, а «Лейпциг» и «Айнтрахт» победили в Бергамо и Барселоне (!).

Левандовски на сей раз без гола

С каким настроением баварцы выходили на игру с «Арминией»? Чемпионат Германии практически выигран, а всё остальное, увы, прошелестело мимо. Команды играли старательно, но, что называется, без огонька.

Баварцы, донельзя огорченные отчуждением от больших дел в Европе, не были мотивированы играть во всю силу, «Арминия» огрызалась, сохраняя лицо, но в глубине души не верила, что отсюда можно умыкнуть хотя бы очко. Счет (3:0) получился сочный, но игра запоминающейся не получилась. Запомнилось разве что обилие спорных моментов при фиксировании (или в отказе от фиксирования) голов.

«Шмели» оторвались по полной

Начало игры не предвещало такого сумасбродства, которое в итоге получилось. До 24-й минуты команды обменивались уколами, не сильно пугавшими вратарей. А на 24-й Том Роте мастерски сыграл головой после подачи углового, открыв плотину для лавины голов. Этот тинейджер (восемнадцать ему исполнится 29 октября) впервые вышел в футболке «Боруссии» во взрослой команде и в дебютном матче забил свой первый гол. Запомнится ему 16 апреля 2022 года!

Этот гол стал первым звеном в цепочке 24-26-28-35-38 – пять голов за 14 минут! Это говорит само за себя, комментировать здесь нечего. У одних получалось всё, у других заплетались ноги, и шла кругом голова.

После этого шмели угомонились. Во втором тайме команды обменялись голами. Отмечу еще, что после большого перерыва «пробило» Эрлинга Холанда, который сам забил дважды и тонко ассистировал Витселю при втором голе.

«Лейпциг» поднялся на третье место, «Фрайбург» «сел на колесо»

«Лейпциг» обыграл леверкузенский «Байер» и поменялся с ним местами. В этой игре мяч преимущественно летел в правые от основной телекамеры ворота. В первом тайме это были ворота саксонцев, во втором – «Байера».

Не скажу, что «Байер» много извлек из своего игрового перевеса в первом тайме, так, пара моментов, не сильно взволновавших публику.

У «Лейпцига» во втором тайме получалось лучше. Сразу после перерыва защитники «Байера» крепко дали по ногам в своей штрафной только-только вышедшему на замену Нкунку, и быть бы 11-метровому, если бы Орбан не продолжил атаку и не жахнул мячом в штангу. Не забив, Орбан стал клянчить пенальти, но поезд уже ушел.

«Лейпциг» продолжал наседать, и за 20 минут до конца Собослаи забил классный гол. Этот венгр не забивает голы пачками, но всё, что он делает, он делает красиво. Не удивлюсь, если к нему уже присматриваются перекупщики с кошельками толще, чем у боссов «Лейпцига».

То, что третья-четвертая команды играли между собой, пришлось очень кстати «Фрайбургу», который в одну калитку обыграл «Бохум» и теперь может составить конкуренцию этой паре в борьбе за место под солнцем, то бишь за путевку в Лигу чемпионов.

Трое нацелены на Лигу Европы

Трое – это если смотреть на таблицу. А если смотреть, как они сейчас выглядят на поле, то «Хоффенхайм» смотрится невыгодно на фоне соседей по таблице – «Униона» и «Кёльна». Последние двое разыгрались в последние недели, и в отчетном туре уверенно переиграли своих соперников, а «Хоффенхайм» не сподобился забить хотя бы один гол «Фюрту». Причем, кризис у «деревенщины» явно затянулся.

Дела подвальные

Приход Феликса Магата в столичную «Герту» взбодрил команду. Да, она была нещадно бита в прошлом туре в столичном дерби, но в прошедшую субботу «на зубах» вырвала победу в Аугсбурге, которая может стать для команды спасательным кругом.

«Штутгарт» в таком же упорном «бодании» прихватил очко в Майнце и чуть отодвинулся от «Арминии», про которую выше говорилось, что она получила «плановую» баранку в игре с чемпионом.

В следующем туре – немецкое «эль-классико», «Бавария» - «Боруссия» (Дортмунд), ожидание которого несколько смазано тем обстоятельством, что на сей раз оно не имеет ровно никакого турнирного значения. А в подвале свой хит: в последней игре предстоящего тура «Герта» принимает «Штутгарт». Взгляните на таблицу, и вы поймете, какое значение для обеих команд имеет исход этой игры.