Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур пятый

Чемпионат Германии по футболу. Тур пятый

Второй раз подряд в центральном матче тура встречались команды, занимающие 1-2 места, и второй раз подряд они разошлись со счетом 1:1. Неделю назад соперником чемпиона была «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, на сей раз – «Унион Берлин». Тогда эта ничья стоила «жеребятам» второго места, теперь ничья опустила в таблице обоих соперников.

Давид устоял против Голиафа

Ну что, казалось бы, особенного в том, что два лидера расходятся миром? Тем не менее, это выдающийся результат для одних, и неудовлетворительный для других.

Почему? А посмотрите на таблицу трансферной стоимости игроков этих команд.

«Бавария» с цифрами почти 850 млн евро возвышается над всеми, как Эверест. Трое ближайших к ней (Дортмунд, Лейпциг и Леверкузен) не дотягиваю до 500 млн, а «Унион» входит в число шести клубов, суммарная стоимость игроков которых меньше 100 млн, то есть скамейка столичной команды почти в 10 раз дешевле баварской.

Игра прошла с заметным территориальным преимуществом чемпиона. В первом тайме мяч был у игроков «Баварии» 75% игрового времени. И что? «Унион» защищался грамотно и самоотверженно.

Всё главное случилось в этом матче в первую четверть часа: на 12-й минуте Беккер вывел хозяев вперед, а уже через три минуты Киммих сравнял счет. Правда, гол Беккера был забит после розыгрыша штрафного, назначенного явно по ошибке (ein Geschenk, как сказал телекомментатор).

Такое начало вроде бы предвещало результативную игру, но больше голов не было. Шансов у «Баварии» было значительно больше, но их нейтрализовала оборона отчаянно защищавшегося «Униона», а когда мяч всё же летел в рамку, безукоризненно действовал вратарь, датчанин Рённов.

Потеря очков сразу обоими лидерами была ловко использована конкурентами, а именно …

«Фрайбург» и «Боруссия» (Дортмунд) вырвались вперед

После первого тайма игры в Леверкузене вряд ли нашелся бы оракул, рискнувший предсказать победу «Фрайбурга». Лидерство «Байера» со счетом 1:0 не отражало хода борьбы – преимущество «фармацевтов» было очевидным, и минимальный счет радовал скорее проигрывавшую сторону.

Преображение «Фрайбурга» во второй половине – несомненно, заслуга тренера Кристиана Штрайха. «Байер» явно не ожидал такой прыти от южан, и ход игры изменился на 180 градусов. Через шесть минут после перерыва впереди был уже «Фрайбург». Хозяева поднажали, и Патрик Шик наконец-то открыл лицевой счет в этом сезоне, забив своим фирменным ударом головой.

Но это было еще не всё. «Фрайбург» таки вырвал победу и возглавил турнирную таблицу. Было ли такое в истории клуба? На моей памяти не было. Но это не то чтобы полная неожиданность. Вспомним: в прошлом сезоне «Фрайбург» десять стартовых туров чемпионата прошел без поражений и дошел до финала Кубка Германии. Эпоха Кристиана Штрайха, пожалуй, лучший период в истории клуба.

Рядом с «Фрайбургом» стоит во главе таблицы дортмундская «Боруссия». У шмелей четыре победы в пяти играх, причем три из них - 1:0. «Хоффенхайм» они переиграли уверенно, хлипкий счет 1:0 не отражает ход игры. Третья победа со счетом 1:0 несколько смущает: 1:0 – это не стиль «Боруссии». Будет ли она столь же прагматична и в дальнейшем, или мы увидим «Боруссию», играющую лихо и результативно, как это было при Клоппе и Тухеле?

«Лейпциг» лихорадит

Странное впечатление осталось от игры в столице банков. Встретились два героя предыдущего сезона – обладатель Кубка Германии и победитель Лиги Европы, но на поле была видна только одна команда. Что-то засбоило в механизме «Лейпцига». Как бы хорош не был соперник, но проигрывать 0:4 – это слишком.

Хороши были в этом туре «Кёльн» и «Майнц». Невезучий «Бохум» снова остался без приобретений в пунктах. Кстати сказать, именно «Бохум» - явный аутсайдер в трансферной цене своих игроков, он чуть не вдвое уступает самым бедным.

С завтрашнего дня начинаются игры групповых турниров европейских турниров. А в следующем туре главным событием будет игра в Лейпциге, где хозяева постараются реабилитироваться в игре с «Боруссией».

<< Zurück | 2022-09-05 13:36 | Gelesen: 926 | Autor: yesterday |