Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур семнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур семнадцатый

Среди недели была подведена черта под первым кругом чемпионата. «Бавария» не совсем вышла из зимней спячки и к промежуточному финишу пришла не с тем запасом прочности, на который рассчитывали ее поклонники. Преследователи слегка подтянулись, и таблица снова обрела боевой вид. Надолго ли?

«Бавария» - «Кёльн»

В прошлом отчете я написал (как мне казалось, в шутку), что «Кёльну» не светит повторить успех игры с «Вердером». Формально я оказался прав: семь голов «Кёльн», естественно, не забил, но смог на равных противостоять чемпиону и чуть-чуть не продержался до победного конца. Так что приношу свои извинения «Кёльну».

«Козлы» очень быстро открыли счет: Скири подкараулил мяч на дальней штанге после подачи углового, а вот самого Скири не караулил никто. Игрок «Кёльна» примерно наказал соперников за тактическую оплошность.

Кто бы мог подумать в этот момент, что счет 1:0 продержится почти всё оставшееся время?

В первом тайме «Кёльн» перекрывал все каналы атаки «Баварии» и огрызался так, что в перерыве впору было чемпионам быть довольными счетом 0:1.

А вот во второй половине «Бавария» прижала «козлов» к их воротам, держа мяч три четверти игрового времени. Игроки «Кёльна» играли самоотверженно и тактически грамотно, а если мяч долетал до их ворот, безупречно играл вратарь Швабе.

Когда казалось, что «Бавария» уйдет с поля побежденной, коронный удар со средней дистанции удался Киммиху. Сильно пущенный мяч по кривой траектории прилетел впритирку с перекладиной, и Швабе остался не у дел.

Второй раз подряд чемпион уходит с поля при счете 1:1 на табло.

Группа преследователей шагнула вперед

«Вердер» начал несколько робко, памятуя о семи голах, пропущенных в Кёльне. «Унион» был активнее, но ничего реального в стартовом отрезке не создал. Разве что вратарь «Вердера» Павленка чуть было не помог сопернику, легкомысленно возле своих ворот заигравшись с Беренсом. На первый раз судьба пощадила голкипера.

А потом случилась «пятиминутка Пипера». Сначала игрок «Вердера» забил головой после штрафного, поданного Дакшем, а потом организовал гол в свои ворота: слишком слабо катнул мяч своему вратарю, из-под носа которого Хаберер увел снаряд и катнул под ногу Беренсу, которому оставалось только катнуть его в пустые ворота.

Остаток тайма команды провели в середине поля в борьбе на истощение, а в самой его концовке бременцы усилиями Павленка повторили сомнительный эксперимент с катанием мяча у своих ворот и еще раз увидели его в своих воротах. «Вердеру» повезло, что по ходу эпизода мяч коснулся руки Беренса, и судья гол отменил.

Как видите, в трех попытках организовать гол в свои ворота судьба дважды была благосклонна к бременцам, так что винить им нужно только самих себя.

Едва начался второй тайм, как всё тот же Беренс мастерски сыграл головой после углового. «Унион» вышел вперед и перевеса уже не упустил, хотя их вратарю Рённову пару раз пришлось туго. Голкипер не сплоховал, «Унион» одержал вторую подряд волевую победу и вышел на второе место. «Вердер», в свою очередь, проиграл в четвертый раз подряд.

На третье место вышел «Лейпциг», камня на камне не оставивший от «Шальке».

Дальше идут сразу три команды, отстающие на один пункт от саксонцев.

«Фрайбург» и «Айнтрахт» осторожно, стараясь не обидеть друг друга, поделили очки в игре между собой.

А «шмели» снова вырвали победу в концовке – на сей раз у «Майнца». В этой игре можно увидеть некоторую аналогию с игрой в Мюнхене. Здесь тоже было боевое начало – к четвертой минуте был забит даже не один, а два гола, и тоже было трудно предположить, что после этого будут полтора часа довольно нудной игры с минимальными шансами. И снова «Боруссии» в концовке принес победу джокер, причем тот же самый – Рейна. И гол его, как две капли воды был похож на тот, который Скири забил «Баварии».

Замыкает «великолепную семерку» «Вольфсбург», наколотивший пять голов «Герте», а всего в двух играх после паузы – уже 11!

Две победы после перерыва одержал и леверкузенский «Байер», но он, идя на восьмом месте, отстает от «Вольфсбурга» на пять очков, и говорить о его шансах побороться за путевки в Европу преждевременно.

Дела подвальные

С большим отрывом на последней строке остается «Шальке», и качество его игры после перерыва оставляет мало надежд на перелом. Из других аутсайдеров победить в последнем туре первого круга смог только «Аугсбург», выйдя из зоны вылета, но, естественно, спокойной жизни себе не гарантировав.

Отчаянно дерется за каждый пункт «Штутгарт», «выгрызший» ничью на сей раз у «Хоффенхайма». «Герта» и «Бохум» проиграли в одну калитку.

Второй круг чемпионата стартует уже завтра игрой «Лейпциг» - «Штутгарт». А гвоздей программы на сей раз два: в субботу играют «Бавария» - «Айнтрахт», в воскресенье - «Байер» (Леверкузен) – «Боруссия» (Дортмунд).

<< Zurück | 2023-01-26 13:09 | Gelesen: 891 | Autor: yesterday |