Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый

У «Баварии» случился «день сурка». Третий тур подряд команда покинула поле при счете 1:1 на табло. Это, конечно же, вызвало тягостные чувства у болельщиков чемпиона, но придало таблице чемпионата весьма эстетичный вид. Теоретически уже с полдесятка команд могут думать о Серебряной салатнице. Почему бы не случиться смене чемпиона? Вся Германия, исключая Баварию, мечтает об этом…

«Бавария» - «Айнтрахт»

Для получения заметного территориального преимущества чемпиону не пришлось прилагать усилий: соперник сознательно отдал мяч и пространство. «Баварии» была предоставлена возможность давить на оборонительные порядки «Айнтрахта», так сказать, сжимать пружину. В планы гостей входила надежда, что эта пружина в определенный момент безжалостно распрямится.

Чемпион давил, но в течение первых 30-ти минут ни сам не создал ничего запоминающегося, ни сопернику не позволил организовать успешный десант.

На 34-й минуте баварский ветеран Томас Мюллер оправдал свое первое в этом году появление в стартовом составе, отдав отличный пас Лерою Сане, и счет был открыт. До перерыва у «Баварии» еще были шансы на успех, но в раздевалку команды ушли при счете 1:0.

Во втором тайме «Бавария» неожиданно сдулась: ни куража, ни мощного давления, ни креативных действий у чужих ворот. «Айнтрахт» чутко уловил перемену в тонусе соперника. Плюс к этому, и замены в составе гостей оказались удачными. На 69-й минуте юркий и сметливый «джокер» Камада отдал мяч Коло Муани, которому неуклюже пытался помешать Упомекано. Четкий удар в нижний угол – и счет сравнялся.

В последние 20 минут ближе к успеху были футболисты Франкфурта, но, даже не дожав чемпиона, они после финального свистка выглядели вполне довольными результатом. Выражения лиц баварцев в этот момент довольными не назовешь.

Квартет преследователей

«Униону», несколько подсевшему в конце осени, перерыв в чемпионате пришелся как нельзя кстати. Команда восстановила кондиции и после рестарта выиграла в третий раз подряд.

«Герта», занимающая предпоследнее место, играла на сей раз очень прилично. Поединок был вязким, с большим количеством единоборств и фолов в середине поля. На подсчет количества голевых моментов хватило бы пальцев одной руки. Но «Унион» в этом сезоне много раз доказывал, что для гола ему много моментов не надо. В субботу мяч влетел в ворота «Герты» при первой же возможности, которая представилась «железным»: Триммель подал штрафной на голову Доехи, и тот забил гол «в раздевалку», то есть перед самым перерывом.

«Герта» не опустила руки и очень старалась во второй половине выровнять положение. Однако с организацией обороны у «Униона» дела обстоят, как мало у кого. Один из лидеров защищался спокойно и уверенно, и сам смог забить еще раз – после образцовой контратаки.

«Старая леди» могла сократить разрыв в счете, но в концовке игры очень хорош был вратарь «Униона» Рённов.

Пятая победа подряд в берлинских дерби позволила «Униону» утвердиться на втором месте, лишь на один пункт отставая от «Баварии».

А на третье место вышел «Лейпциг», победивший в непростом поединке другого аутсайдера – «Штутгарт». Отставание от «Униона» также составляет один пункт.

Тот же один пункт отделяет от «Лейпцига» команды, занимающие четвертое-пятое места – дортмундскую «Боруссию» и «Фрайбург». Южане выиграли у «Аугсбурга», а «Боруссия» - у набравшего ход леверкузенского «Байера».

Об игре «шмелей» с «фармацевтами» стоит сказать особо. Всё же не так много в бундеслиге пар, имеющих такую богатую историю противостояний.

Победу «Боруссии» обусловила удачливая реализация впереди и блестящая игра вратаря Кобеля сзади.

А поначалу «шмелям» пришлось ощутить на себе сильное давление «Байера», которому придавали уверенность пять побед подряд, одержанных после неудачного старта в чемпионате.

«Боруссия» выдержала начальный штурм хозяев, вошла, что называется, в игру и на 33-й минуте открыла счет. Брандт дал пас в центр штрафной, Алле пропустил мяч на Адейеми, и тот открыл свой счет голам за «Боруссию». Кстати, Алле в первый раз вышел в стартовом составе после излечения от онкологического заболевания.

После перерыва несколько раз «Боруссию» выручил Кобель, а в атаке «шмели» оказались удачливее соперников. Вольф сделал сильный прострел вдоль ворот, такой, после каких мяч влетает в ворота, в кого бы он не попал: в своего или чужого. На сей раз на пути мяча оказался защитник «Байера» Тапсоба. Кстати, Тапсоба вошел во вкус и несколько позже норовил еще раз забить автогол, но другой защитник, Флимпонг, вынес мяч с линии ворот.

Кроме этого, у «шмелей» мог отличиться Беллингем, совсем немного неточно пробив головой, а шансы хозяев нейтрализовал поймавший невероятный кураж Кобель.

У «Байера», таким образом, прервалась серия из пяти побед, а шмели выиграли в третий раз подряд.

«Вольфсбург» и другие

Сразу две серии прервались в Бремене. «Вольфсбург» последние 10 игр провел без поражений, причем шесть подряд выиграл. «Вердер», наоборот, перед этой игрой подряд проиграл четыре матча. Но всё проходит, прошло и это – 2:1 в пользу команды из Бремена, а Никлас Фюллькруг, автор двух мячей, стал лидером в споре бомбардиров – 13 голов.

Команды, занимающие места с 13-го по 17-е, дружно проиграли, что позволило «Шальке», отстоявшему нулевую ничью в игре с Кёльном, подтянуться к этой компании на один пункт.

В следующем туре наибольший интерес представляют игры в Дортмунде, где «шмели» примут «Фрайбург», и в Вольфсбурге, куда приезжает «Бавария». А до того завтра и послезавтра состоятся первые четыре игры 1/8 финала Кубка Германии.

<< Zurück | 2023-01-30 13:01 | Gelesen: 932 | Autor: yesterday |