Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать пятый

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать пятый

После этого тура дортмундская «Боруссия» впервые в этом сезоне возглавила турнирную таблицу бундеслиги. Два пенальти, назначенные в ворота «Баварии» в Леверкузене, отодвинули чемпиона на второе место. Еще один пенальти, так счастливо подвернувшийся шалькистам в Аугсбурге, позволил команде из Гельзенкирхена продлить беспроигрышную серию до восьми игр.

VAR, решивший судьбу лидерства

Обе команды успешно решили свои задачи в европейских турнирах (кстати, единственные из немецких клубов), а потому вышли на игру в хорошем настроении.

В первом тайме активнее были «фармацевты», но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Баварии». «Байер» много владел мячом, но чего ему не удавалось сделать, так это приличного так называемого последнего паса. Чемпион в атаке действовал разрозненно, и хозяева довольно легко пресекали все атаки.

«Баварии» в первом тайме удался всего один удар по воротам соперника, и его хватило, чтобы выиграть тайм. Горецка выкатил мяч под удар Киммиху, Градецки отреагировал было на удар, но под мяч подвернулся защитник Коссоуну и оставил своего голкипера не у дел.

А вот второй тайм запомнится всем, кто его видел, надолго. Два эпизода в штрафной площадке чемпиона каждый по отдельности были хоть и не из разряда столь уж редких, но вместе они оставили впечатление уникального курьеза.

Почти в самом начале тайма Адли падает в штрафной «Баварии». На первый взгляд кажется, что ноги себе он заплел сам. Так же решил и судья, показав Адли желтую карточку. Но вмешались видео-ассистенты, позвав судью посмотреть повтор.

Собственно, то же сделали и мы, телезрители, и увидели, как защитник наступил Адли на пятку. Желтая карточка была аннулирована, мяч установлен на точку, и аргентинец Паласиос уверенно пробил в нижний угол.

На 70-й минуте Адли снова падает в штрафной «Баварии», снова кажется, что он заплел ноги сам себе, и снова Адли получает от арбитра желтую карточку. Но дежа вю продолжается: снова видео-ассистенты приглашают судью в кино, и арбитр снова видит, что Адли был снесен малозаметным фолом со стороны защитника. Желтая карточка аннулируется во второй раз, мяч снова ставится на точку, и Паласиос второй раз вгоняет его в тот же нижний угол.

У «Баварии» были кое-какие шансы изменить ситуацию, но штурма, который ожидали от чемпиона, не получилось. Фортуна, благоволившая «Байеру, и вратарь Градецки оказались сильнее. Леверкузенцы одержали свою 400-ю домашнюю победу в бундеслиге.

Бенефис «шмелей»

Это был интересный матч с отличными комбинациями и красивыми голами, который оставался таким на протяжении всех 90 с лишним минут, несмотря на то, что его исход был предопределен задолго до конца.

Уже на 15-й минуте после отличного дриблинга Мален вывел к воротам Геррейру, и тот изящным тычком левой ногой пробросил мяч мимо голкипера. А через две минуты после мелкого перепаса на удар был выведен Алле, который удвоил счет. Дальше игра шла под постоянную диктовку «шмелей», и шесть голов далеко не исчерпывают всего, что могли достичь игроки из Дортмунда. Отмечу дубли Алле и Ройса. «Козлы» могут утешать себя разве что прерванной голевой засухой: Зельке забил после более чем 300 минут команды без голов.

«Унион» - снова третий

В Берлине, в отличие от Леверкузена, на поле вышли команды (Айнтрахт» и «Унион»), вылетевшие на этой неделе из европейских кубков.

В первом тайме гости имели заметное преимущество, но толку из этого не извлекли. Аура грозы гостей снова сработала на «Унион», который уже в 18-й раз не проиграл дома (12 побед и 6 ничьих).

Выстояв в первом тайме, хозяева во втором довольно быстро вышли вперед. Рани Хедира, брат чемпиона мира Сами Хедира, до вчерашнего дня 80 раз выходил на поле в футболке «Униона», но не забивал ни разу. И вот свершилось.

«Айнтрахт» рванул отыгрываться и дал «Униону» больше свободы. А это как раз конек «железных», и они воспользовались разрежением обороны гостей - Беренс забил второй гол.

После того, как в последнем мачте тура «Фрайбург» добился только ничьей в игре в Майнце, «Унион» обустроился на третьей строке таблицы и не без оснований надеется на проход в Лигу чемпионов, тем более, что подавленный оглушительным поражением в Манчестере «Лейпциг» безвольно проиграл в Бохуме.

Дела подвальные

Неделю назад я пожелал «Хоффенхайму», опустившемуся на самое дно, воспользоваться этим дном как точкой опоры для того, чтобы оттолкнуться и подняться повыше. «Деревенские» так и сделали, вчистую переиграв «Герту» и шагнув сразу на три ступеньки вверх.

Сомнительного качества вакансию, то есть последнюю строку, перехватил «Штутгарт», который дома уступил «Вольфсбургу». Могу посоветовать швабам: теперь дно, как точка опоры, под ногами у вас, дерзайте, отталкивайтесь и поднимайтесь. Правда, следующая игра «Штутгарта» состоится в гостях у «Униона», который, как уже говорилось, дома не проигрывает. Но ведь всё проходит, не правда ли?

В Аугсбурге игра в первом тайме была довольно статичной. Во втором, стоило активизироваться «Шальке», как гол забил … «Аугсбург». Демирович вывел на удар Майера, и тот не подкачал. Через несколько минут Демирович схлопотал вторую желтую и покинул поле.

После того, как Теродде промахнулся с десяти метров, казалось, что беспроигрышная серия «Шальке» прервется. Но, не сумев стать прямым автором гола, Теродде сумел стать косвенным. На третьей добавленной минуте защитник хозяев зачем-то грубо срубил форварда гостей, когда тот двигался, в общем-то, не к воротам, а от них. Так или иначе, пенальти был бесспорным, и Бюльтер забил в четвертой игре подряд. «Шальке» пока ни разу не проиграл во втором круге чемпионата.

«Бохум» ликовал по окончании игры с «Лейпцигом» - команда благодаря второй победе подряд прилично оторвалась от подвала. На игре «Лейпцига», конечно же, сказался шок от разгрома в Манчестере. И даже при этом «Быки» не раз были близки к тому, чтобы свести игру хотя к ничьей, но не хватило удачи.

Следующий тур состоится через две недели, поскольку два товарищеских матча проведет сборная Германии. 1 апреля в Мюнхене состоится главный матч сезона: «Бавария» принимает дортмундскую «Боруссию».

<< Zurück | 2023-03-20 15:31 | Gelesen: 896 | Autor: yesterday |