Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать седьмой

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать седьмой

Тандем лидеров одержал непростые победы над командами из группы преследования и продолжает идти практически ноздря в ноздрю. Дортмундская «Боруссия» при этом отстегнула от лидерской упряжки столичный «Унион» - так сказать, для чистоты эксперимента. Давно такого не было: за семь туров до конца в чемпионате нет явного лидера…

Успех «Баварии» принесла «кувалда» Де Лигта

«Фрайбург» и «Бавария» во второй раз за пять дней вышли друг против друга: во вторник «брайсгауэры» сенсационно выбили «Баварию» из розыгрыша Кубка Германии, а потому у чемпиона была двойная мотивация на эту игру – сохранить лидерство и взять реванш за кубковое фиаско.

«Бавария» с самого начала взяла контроль над игрой, владея мячом две трети времени и пространством в две трети поля. Только вот незадача: на последней четверти поля «Фрайбург» выстроился очень плотно, и баварцы вольготно себя чувствовали только на подступах к штрафной. Ближе к воротам «Фрайбурга» чемпионы брешей в обороне не обнаруживали.

Для подсчета более-менее креативных действий в атаке «Баварии» в первом тайме хватило бы пальцев одной руки. Правда, для подсчета таких же действий хозяев поля и вовсе хватило бы одного пальца, но это был бы большой палец, поскольку Доан после паса Грегорича был очень близок к успеху, но, увы, его удар пришелся в штангу.

Вскоре после перерыва Де Лигт нанес шикарный удар издали по уходящей от вратаря траектории, и мяч было не остановить. Баварцы после такой удачи на волне эйфории могли удвоить счет, но промахи слегка растерявшихся оборонцев «Фрайбурга» успешно исправил вратарь Марк Флеккен.

Тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх выпустил «джокеров» Саллаи и Кюблера, и короткий всплеск атакующих действий «красных» едва не привел к равенству в счете, но теперь уже вратарь «белых» Ян Зоммер показал, что он не лыком шит.

В последние минут двадцать баварцы уже уверенно контролировали ход событий и создали больше голевых эпизодов, чем за всё предшествующее время. Счет, правда, так и остался минимальным.

«Шмели» взяли себя в руки

«Боруссия», потерпевшая два чувствительных поражения подряд (от «Баварии» в чемпионате и от «Лейпцига» в Кубке), начала нервно – Зюле умудрился схлопотать желтую карточку на первых секундах игры. После этого в течение четверти часа игра шла, я бы сказал, дерганая, пока «шмели» не пришли в себя и не взяли бразды правления над игрой в свои руки.

Прессинг позволил им доминировать на поле, и на 28-й минуте это доминирование было, так сказать, монетизировано: Геррейру хитро подал с левого фланга на пятачок перед воротами, и ловкий Мален оказался расторопнее всех на этом самом пятачке.

Не скажу, что гол повлиял на флегматичность «железных» - «Боруссия» по-прежнему спокойно владела мячом, и только реакция вратаря Рённова уберегла столичную команду от второго гола после удара Алле на 43-й минуте.

После перерыва «шмели» стали чаще делиться мячом с соперником, бдительно следя, чтобы те не очень-то обостряли игру. Как не удивительно, но «Унион», не особо рьяно шедший вперед, умудрился на 61-й минуте сравнять счет: обладатель рекордной по скорости желтой карточки Зюле безразлично отнесся к высокой передаче Беккера на Беренса, и последний без помех пробил головой.

После этого пошла открытая игра со взаимными шансами и взаимными любезностями в виде многочисленных ошибок в передачах. Фортуна выбрала в фавориты «Боруссию». На 79-й минуте Мукоко получил мяч после проникающего паса, который вывел его один на один с вратарем, обвел Рённова и закатил мяч в вотрота. Я бы оценил результативный пас по самой высокой шкале, если бы его сделал пертнер Мукоко, но автором этого паса был защитник «Униона» Сегин.

После гола «Унион» опустил руки. «Боруссия» продолжает гонку за лидером.

«Крими» в Майнце, спурт «Байера» и возрождение «Лейпцига»

Самый впечатляющий сюжет случился в игре, которая не имела заметного турнирного значения. В субботней перекличке с пяти стадионов матч в Майнце включали редко: игра шла ни шатко, ни валко и мирно катилась к сухой ничьей.

И вдруг понеслось. За пять минут до конца основного времени Ажорк открывает счет, заставив вскочить на ноги скучающую торсиду «Майнца». Не успели болельщики сесть на свои места, как Штаге выровнял цифры на табло – 1:1. На третьей добавленной минуте Вайпер совершает невероятное, снова вроде бы делая «Майнц» победителем, но публика снова не успевает сесть на места, как Фюллькруг еще раз вернул всё на круги своя, забив свой 16-й гол и упрочив лидерство среди бомбардиров.

Больше половины ролика с этой игры пришлись на последние пять минут основного и пять минут добавленного времени. За 10 минут команды пришли от ничьей к ничьей, успев за эти минуты сделать скучнейшее событие дня хитом тура. Ох, футбол!

Продолжает ледоколом идти по турниру леверкузенский «Байер», пытаясь спасти потерянный было сезон. Очередной жертвой пал «Айнтрахт», причем эти команды поменялись местами в таблице, и теперь уже «фармацевты» вскочили на подножку последнего вагона уходящего в европейские турниры поезда.

«Лейпциг» не без труда одолел одного из аутсайдеров, «Герту», и вернулся в зону Лиги чемпионов. Но не этим запомнится прошедшая неделя поклонникам саксонской команды. Свою лучшую в сезоне игру «Лейпциг» показал в среду, не оставив шансов в кубковой игре ни кому-нибудь, а дормундской «Боруссии». Яркая победа позволила команде выйти из оцепенения от манчестерского шока и вернуть свою игру.

Дела подвальные

Аутсайдеры слушают мои советы – с силой отталкиваться от дна, коль уж угораздило на него опуститься. «Хоффенхайм», оказавшись на последней строчке, так нажал на педаль газа, что выиграл три игры подряд. Это на самом верху можно выиграть три игры подряд и остаться\ на том же месте, на котором был (например, на первом). А для обитателя подвала девять очков кряду – это индульгенция, страховка от смены лиг.

В этом туре встрепенулся опустившийся было на последнюю строчку «Штутгарт». В Бохуме «швабы» играл уверенно, и счет 2:3 скорее выглядит комплиментарным для проигравших хозяев, чем для победивших гостей.

А вот «Шальке» и «Герта» снова проиграли, и их акции снова упали.

Что ж, впереди еще семь туров. Сейчас в таблице, пожалуй, только на строчках с 10-й по 14-ю расположились команды, которым ничто не светит, но и ничего не грозит. Но из процесса не выпадают и они – посмотрите только на игру «Вердера» и «Боруссии» из Мёнхенгладбаха в прошедшем туре. Так что концовка ожидается захватывающая.

На предстоящей неделе мы сначала поболеем за «Баварию» в Лиге чемпионов в завтрашней игре с «Манчестер Сити» и за «Байер» в четверг в игре против бельгийского «Униона», выбившего в предыдущем круге наш «Унион».

В бундеслиге в следующем туре главное внимание будет приковано к играм в Мюнхене («Бавария» - «Хоффенхайм») и Штутгарте («Штутгарт» - «Боруссия»). Большой интерес в определенных кругах вызовет и игра в Гельзенкирхене, где встретятся два самых «видных» представителя подвала - «Шальке» и «Герта».

<< Zurück | 2023-04-10 09:08 | Gelesen: 866 | Autor: yesterday |