Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур первый

Чемпионат Германии по футболу. Тур первый

Даже победы в четыре мяча не хватило «Баварии», чтобы после первого тура возглавить таблицу. Еще удачливее оказался «Штутгарт», забивший на гол больше. Свежеиспеченный обладатель Суперкубка «Лейпциг» не устоял против крепко сбитого «Байера», а «шмели» еле-еле обошлись без потери очков в дерби с «Кёльном».

Чемпион реабилитировался за Суперкубок

Счет был открыт быстро: на 4-й минуте Сане беспрепятственно прогарцевал через всё поле, вышел к воротам и простенько катнул мяч мимо вратаря. Хрестоматийный пример легкомыслия в организации обороны. В смысле, со стороны «Вердера».

Бременцы спохватились и зацементировали подходы к своим воротам. Баварцы хозяйничали с мячом, но темп не взвинчивали, а потому по воротам могли постукивать только издали. «Вердер» угрюмо оборонялся.

Один раз, кстати, мяч побывал в воротах Ульрайха, но Фюллькруг был в офсайде, а потому в актив хозяев эту атаку записывать не будем.

После перерыва игроки в зеленом активизировались и дважды пугнули игроков в черном ударами Биттенкурта и Фюллькруга. Игроки в черном, в свою очередь, ответили ударом Комана, пришедшимся в стойку ворот. А на 74-й минуте дебютный гол за баварский клуб забил Гарри Кейн: Дэвис продольным пасом вывел англичанина на ударную позицию, и умелый бомбардир уверенно вогнал мяч в ворота.

Игра этим моментом была сделана. А счет еще нет: в добавленные минуты чемпион с удовольствием воспользовался усталостными трещинами бременской обороны, и забил еще дважды. Счета 0:4 течение игры не предвещало, но вот, поди ж ты, получилось.

Для «Баварии» было важно прийти в себя после разгрома в финале Суперкубка. Похоже, получилось.

Мален – палочка-выручалочка «Боруссии»

«Шмели» должны вознести благодарность фортуне: по-честному, они в этом матче и на ничью не наиграли.

Первая угроза воротам Кобеля случилась на 17-й минуте. Сельке промаршировал с мячом вдоль линии штрафной и резко пробил. Зюле и Хуммельс живописно разлеглись перед форвардом головами в разные стороны, и это спасло хозяев поля: рикошета от Зюле хватило, чтобы мяч свернул с убойной траектории и звонко шлепнул по перекладине.

Команды создали еще по паре мало-мальски интересных моментов, но для гола такой интересности было мало.

После перерыва ничего не изменилось. «Шмели» владели мячом, не зная, что с ним делать, а «Кёльн» окопался и притаился для контратак. Трижды гости были очень близки к успеху, но дважды от выпадов Адамяна выручил Кобель, а один раз Любичич с убойной позиции послал мяч чуть мимо.

Казалось, игра закончится вничью: «шмели» по-прежнему не отличались креативом, а «Кёльн» сел еще глубже, чем раньше. И вдруг – поперло! Малена должны были заменить, но Терзич решил повременить до подачи углового. И Мален забил, когда уже должен был сидеть на скамейке!

Брандт очень высоко навесил с углового, мяч из толпы встречающих, расположившихся на пятачке перед воротами, отлетел на дальнюю штангу к Малену, и голландец по нему … не попал. Точнее, попал совсем не так, как намеревался, а как-то коряво стукнул мячом о землю, и получилось, как в сказке: кругляк ударился о газон и полетел под перекладину по такой причудливой траектории, что защитник в прыжке не смог его достать.

«Боруссия» может считать это авансом. Нужно прибавлять в игре. И срочно.

«Байер» делает весомую заявку

Этот матч я считаю лучшим в туре. Высококлассный футбол был с обеих сторон, и он был очень зрелищным.

Первый момент, заставивший трибуны ахнуть создали Хенрихс и Градецки: первый здорово пробил в верхний угол, второй красиво этот удар парировал. А на 24-й минуте саксонцы оставили в одиночестве вблизи ворот Фримпонга, и того нашел передачей зоркий Бонифасе.

Вскоре «Байер» воспользовался легким замешательством в рядах саксонцев и забил во второй раз: на 35-й минуте после подачи углового мастерски пробил головой Джоанатан Та.

Через пять минут леверкузенцам прилетела ответка: так же, после углового, их ворота поразил Дани Ольмо. Острота игры приобрела дополнительный импульс.

После перерыва дважды в центре внимания оказался форвард хозяев Виртц. Первый его удар в отчаянном прыжке сумел отразить вратарь Бласвич, а во втором случае Виртцу удался трюк а-ля Мален: мяч, так же, как в случае в Дортмунде, по траектории, которую исполнитель вряд ли смог бы повторить, перелетел через вратаря, ударился о внутреннюю сторону перекладины и упокоился в сетке.

Но и это было еще далеко не всё. «Лейпциг» еще раз вернулся в игру, и снова после стандарта. Мяч со штрафного был послан к углу вратарской, оттула Симакан переправил его на пятачок перед воротами, гда расторопней всех оказался Опенда, отпраздновавший свой первый гол в бундеслиге.

Увы для Опенда, больше этого гола ему запомнится эпизод, случившийся через три минуты после гола.

Вернер вывел к воротам Поульсена, тот слишком медленно соображал, как ему пробить по воротам, и Фримпонг успел выбить мяч из-под его ног. Но выбил недалеко – прямо в ноги Опенда, который стоял один напротив пустых ворот. Опренда запутался в собственных ногах, но времени хватило, чтобы развернуться, приладиться к удару и пробить … в штангу. Ворота были пусты, и никто не мешал бить – и вот такой конфуз.

Больше таких моментов в игре не случилось. «Байер» победил одного из фаворитов чемпионата и теперь сам может считаться одним из фаворитов.

Град голов в первом туре

В девяти играх тура забито 34 гола – в среднем чуть меньше 4-х за игру. Больше всего видели голов болельщики на трибунах «ВВК Арены» в Аугсбурге – восемь. «Боруссия» из Мёнхенгладбаха при новом тренере показала то же, что и при старом: большой потенциал, широкое транжирство и высокую отдачу, когда клюнет жареный петух. Это – краткий пересказ игры «жеребят» в первом туре. Те же слова, только в зеркальном порядке, можно сказать и об их соперниках.

Здорово провел игру против «Майнца» участник Лиги чемпионов, «Унион Берлин». Хет-триком здесь отметился Беренс, ставший лидером среди бомбардиров.

Широко разгулялся в домашнем матче «Штутгарт», а вот его соперник, «Бохум», с первого тура озадачил своих болельщиков.

Во втором туре мы ждем двух дерби: «Бавария» - «Аугсбург» и «Бохум» - «Боруссия» (Дортмунд).

<< Zurück | 2023-08-21 13:53 | Gelesen: 938 | Autor: yesterday |