Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур третий

Чемпионат Германии по футболу. Тур третий

«Бавария» крупно победила в первом туре, но ее обскакал «Штутгарт». «Бавария» победила и во втором туре, но из-за спины выскочил «Унион» и подвинул чемпионов на вторую строчку таблицы. «Бавария», черт побери, победила и в третьем туре, но «Байер» разгромил «Дармштадт», и снова чемпион остается на втором месте.

Вообще, в трех турах ситуация складывалась, как в считалке Агаты Кристи про 10 маленьких африканцев (Кристи называла их по-другому, но тогда были другие нормы). После первого тура восемь команд обошлись без потери пунктов, после второго их осталось пять, а после третьего - всего две. И надо же такому случиться – календарь подгадал встречу именно этих двух в четвертом туре, так что их останется максимум один, а то и не одного.

Проклятие Мёнхенгладбаха преодолено

В последний раз «Бавария» выигрывала у «Боруссии» из Мёнхенгладбаха в играх чемпионата и кубка Германии 8 мая 2021 года. Понятно, как настороженно относились баварцы к своему вояжу на «Боруссия Парк». И не зря – только на 87-й минуте чемпионам удалось снять порчу и продавить неуступчивого соперника.

Много раз уже приходилось писать об игре «Баварии» в первом тайме примерно следующее: чемпион много владел мячом (в данном случае, 2/3 игрового времени), но играл несколько академично, не создавая хорошо организованной обороне соперников особых проблем.

Всё так и обстояло в субботу вечером. Хозяева при этом отвечали остро и изобретательно, и один раз Вёбер был немного неточен, а еще в одном случае Фридрих был совсем чуть-чуть неточен – мяч после его удара головой угодил в перекладину.

А на 30-й минуте «Боруссия» и вовсе привела болельщиков чемпиона в уныние: после подачи углового Вёбер головой сбросил мяч к дальней штанге, где его подстерег Итакура и мастерски пустил головой по высокой дуге в дальний от себя угол ворот.

Через пару минут Вайгль сильно пробил почти с линии штрафной, но Ульрайх быд начеку.

Минут за пять до конца тайма опасно бил с острого угла Сане, но вратарь Николас едва заметно задел мяч кончиками пальцев, и этого хватило, чтобы счет сравнялся по ударам в перекладину, а не по голам.

Во втором тайме «Бавария» прижала соперников по-взрослому, практически зажав их на одной половине поля. Голевые моменты стали не редкими вспышками, а образом жизни. На 54-й минуте Итакура выносит мяч, который после удара Горецка уже миновал вратаря Николаса. На 56-й Мюллер совсем немного мажет из убойной позиции. Наконец, на 58-й многоглазый Киммих боковым зрением улавливает резкий рывок Сане и набрасывает тому мяч с ювелирной точностью. Технарю Сане не составило труда чуток обработать мяч и пробросить его мимо рук вратаря.

Хозяева сподобились на одну единственную атаку, завершившуюся ударом по воротам в исполнении Фридриха, который для Ульрайха опасности не представлял. Вопрос свелся только к тому, сможет ли «Боруссия» отстоять ничью. Вратарь Николас поймал кураж и отбивал всё, что летело в ворота или на головы к форвардам «Баварии», но один раз не устоял и он: после подачи Киммихом углового Тель пробил головой совершенно неотразимо – 1:2.

Бонифасе и другие

Что интересно, об игре «Байера» в первом тайме можно в этот раз сказать ровно то же, что и об игре «Баварии»: полное территориальное преимущество (72% владения мячом) и, по большей части, неубедительная суета в атаке. Пока «Дармштадт» сидел в окопах, у «Байера» ничего толком не получалось, а вот первая же вылазка гостей вперед обернулась голом в их ворота.

Результативной атаке предшествовал трагикомичный эпизод: двое игроков в белом (Нюрнбергер и Циммерманн) с такой силой врезались друг в друга, что остались в корчах лежать на месте этого самострела в ожидании санитаров.

Мяч подхватил Фримпонг, передал его Бонифасе, и тот совершил эпичный рейд со своей половины, накручивая соперников и игнорируя партнеров, которые залезли в офсайд. Проход завершился эффектным ударом – на всё это стоит посмотреть, в том числе на две фигуры в белом: тех самых несчастных и незадачливых Нюрнбергера и Циммерманна.

Отдадим должное «Дармштадту», который собрался с духом на ответный удар и забил ответный гол, и на перерыв команды ушли при равном счете.

А во втором, «Байер», до конца повторяя сюжет, написанный «Баварией», буквально смял соперника, забивая один гол за другим (дубль сделал Бонифасе). Причем забили «фармацевты» ровно столько, сколько было нужно, чтобы подвинуть «Баварию» с первого места.

Грозная сила с востока

Самое интригующее событие тура, игра «Униона» с «Лейпцигом», завершала тур и показала, насколько сильна сегодня команда из Саксонии.

На скамейке запасных «Униона» в этот день появился легендарный Леонардо Бонуччи, один из лучших защитников мирового футбола, чемпион Европы, автор гола Италии в финальном матче против англичан. Правда, на поле он в этот день так и не вышел.

А в стартовом составе впервые вышел в футболке «Униона» Кевин Фолланд – это был его 250-й матч в бундеслиге, и 250-й блин вышел комом. Фолланд заменил в «старте» Ааронсона, получившего красную карточку в прошлом туре. Это место в составе оказалось проклятым – Фолланд тоже схлопотал удаление.

А начал Фолланд за здравие – именно он нанес первый опасный удар по воротам в этой игре, да и в целом в стартовом отрезке «Унион» выглядел смелее соперников. Но «Лейпциг» быстро пришел в себя, и пошла напряженная игра с большим количеством неточностей в завершающей фазе атаки.

Второй тайм начался с того, что сказочный по силе и точности удар удался лейпцигскому голландцу Симонсу из сегмента, который рисуют перед линией штрафной. И вскоре случилось удаление: Фолланд явно опаздывал с подкатом к Симакану и заехал ему так, что чуть не оторвал ногу.

На этом более-менеее равное противостояние закончилось. «Лейпциг» полностью доминировал и мог сделать счет разгромным еще раньше, чем это случилось на самом деле. И если удары Ольмо и Хенрихса вратарь Рённов смог парировать, то вышедший на замену словенец Беньямин Шешко на 85-й и 87-й минутах был хладнокровен и точен, на оставив Рённову шансов.

Вчерашние лидеры сели в лужу

Три из пяти команд, начавшие с двух побед, в третьем туре не просто проиграли, а проиграли с треском. Об «Унионе» сказано выше. «Вольфсбург» проиграл со счетом более приличным (1:3), но во втором тайме выглядел беспомощно. А «Фрайбург» был деклассирован «Штутгартом», доминировавшим с первой до последней минуты.

«Штутгарт» уже трижды сыграл на «пятерку», причем в домашних играх швабы дважды забивали по пять голов, а в выездном те же пять пропустили. Такая вот экстравагантная стабильность.

«Шмели» своих фанов снова разочаровали. Команда тяжело входит в турнир. Вести 2:0 против новичка первой лиги и не победить – это большое разочарование.

В этой игре не обошлось без курьеза. Алле ударил по лицу Бесте, и судья показал было на точку, но потом передумал, определив, что Бесте был в офсайде. Терзич сделал замену, выпустив вместо Алле лучшего бомбардира прошлого сезона Фюллькруга, пришедшего в команду всего за день до игры.

Судья тем временем передумал еще раз, решив, что офсайда не было. Пришлось ему показывать желтую карточку Алле, которого уже не было на поле, и ставить мяч на точку.

Как бы там ни было, а «Хайденхайм» можно поздравить с первым в истории клуба пунктом в первой бундеслиге.

Как уже говорилось, в следующем туре предстоит топ матч: на поле Альянс Арены выйдут два лидера чемпионата. Но ждать этого долго – до 15 сентября, поскольку на предстоящей неделе состоятся отборочные игры чемпионата Европы.