Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать четвертый, завершающий

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать четвертый, завершающий

Казалось, что единственная интрига, сохранившаяся к последнему туру – это дележ мест с 15-го по 17-е. Нет, всё оказалось гораздо интереснее.

Во-первых, поздравим леверкузенский «Байер» с невероятным достижением – чемпионат Германия команда провела без единого поражения, сохранив невинность и в последней игре турнира.

Во-вторых, «Бавария» расклеилась настолько, что в последнем туре проиграла, ведя 2:0, и потеряла даже и второе место, на которое поднялся главный «пират» чемпионата, «Штутгарт».

О том, что будет с путевками в Европу и о делах подвальных, подробнее поговорим ниже. А здесь добавлю только, что последний тур был не только важным, но и очень, что называется, веселым – 38 голов, больше 4-х за игру!

Чемпион получил Серебряную салатницу

Публика на Бай Арене желала одного – чтобы игра поскорей закончилась, и их команде, наконец, вручили главный приз немецкого футбола. Конечно, никто и слышать не хотел о поражении – ведь команда не проиграла 50 игр подряд, и впервые в истории бундеслиги могла окончить сезон с нулем в графе «поражения».

Особых опасений о возможности проиграть последний матч по его ходу не возникало. Уже на 12-й минуте вратарь гостей допустил непростительный ляп, отдав мяч Адли, который переадресовал его Бонифейсу, стоявшему перед пустыми воротами.

Через четверть часа Андрих после подачи углового и отскока мяча пяткой загнал его в ворота. И как это у него получается – в подобных сутолоках всегда оказываться первым на мяче?

Во втором тайме «Байер» несколько отпустил вожжи, и гости смогли отыграть один мяч. Примечательно, что его автор - юный Мерт Кёмюр, ставший самым молодым автором гола в составе «Аугсбурга» - ему в этот день было 18 лет и 306 дней.

После игры болельщики «Байера» безудержно праздновали чемпионство, а с лица Хаби Алонсо не сходила тень озабоченности – за неделю команде предстоят два важнейших финала - Лиги Европы в среду против «Аталанты», и Кубка Германии в субботу против «Кайзерслаутерна». Еще две победы – и путь будет пройден до конца.

Ай да «Штутгарт»!

Начало игры «Баварии» в Зинсхайме получилось фееричным – за каждые две минуты по голу: на 4-й минуте Тель – 0:1, на 6-й Дэвис – 0:2, на 8-й Байер – 1:2. Предположить в этот момент, что итоговый счет будет 4:2 было бы, скажем так, слишком смело. Но, как гласит поговорка, смелость города берет.

Дальше игра походила в обоюдных атаках, но забивала только одна команда, а точнее – один игрок. Андрей Крамарич забил в этой игре трижды. Сделать хет-трик против «Баварии» с Нойером в воротах – будет о чем внукам рассказать.

Единственным слабым утешением для «рекордмайстера» может служить приз лучшему бомбардиру, который достался Гарри Кейну – 36 голов.

А «Штутгарт» тем временем рвал на куски «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Только в начале обоих таймов гостям удавалась какая-то контригра, а в остальное время «швабы» доминировали на поле. Гирасси открыл счет на 23-й минуте – это был 12-й такой случай в сезоне, и это случай оказался рекордом бундеслиги – до сих пор Герд Мюллер, Штефан Кисслинг и Аилтон по 11 раз открывали счет в матчах одного сезона.

Гирасси потом забил еще раз, доведя бомбардирский счет до 28-ми голов. А лучший гол в этой игре, 4-й по счету, забил Силас после шикарного сольного прохода.

«Штутгарт» сполна воспользовался неудачами «Баварии» и стал вице-чемпионом страны. А ведь еще в позапрошлом сезоне команда только в последнем туре спаслась от вылета во вторую лигу, а в прошлом вообще была 16-й и играла переходные матчи.

Подняться за один сезон на 14 ступенек – в последний раз это удавалось «Вердеру» 46 лет тому назад.

Браво, «Штутгарт»!

«Шмели», болельщики которых живут ожиданием финала Лиги чемпионов, напоследок порадовали их букетом голов в игре с аутсайдером, «Дармштадтом». «Дармштадт» - не «Реал», но дортмундцам всё равно приятно.

«Лейпциг» с «Айнтрахтом» сыграли результативно и весело, закончив сезон на хорошей ноте.

Что будет с европейскими путевками?

Выход «Боруссии» и «Байера» в финалы Лиги чемпионов сулит немецким клубам расширение присутствия в Европе. В Лиге чемпионов уже гарантированно выступят пять команд бундеслиги, а если «Боруссия» выиграет в финале, то к ним присоединится «Айнтрахт». «Хоффенхайм» в любом случае сыграет в Лиге Европы. Как минимум, участие в ней гарантировано и «Айнтрахту».

С нетерпением ждет результатов финалов вчерашний новичок первой лиги «Хайденхайм». Еще совсем недавно не смевшая мечтать ни о чем подобном команда в случае победы «Байера» в финале Кубку Германии будет участвовать в Лиге конференций.

Дела подвальные

После героической победы над «Унионом» у «Кёльна» появилась слабая надежда зацепиться за 16-е место. Но эту ниточку быстро обрезал «Хайденхайм», не оставивший «козлам» никаких шансов на успех в последней игре сезона.

А у «Бохума» сбылся его самый страшный сон. Оказавшись совершенно несостоятельным в последних играх сезона, «Бохум» уповал, что ему поспособствует расположение звезд, которое заключалось в том, что «Унион» не сможет обыграть «Фрайбург».

К этому вроде всё и шло, но в добавленные минуты в Берлине судья назначил пенальти, и к неописуемому восторгу публики Хаберер смог добить мяч в ворота после того, как вратарь «Фрайбурга» Атуболу отразил удал Фолланда. Кстати, Атуболу отбил пенальти от Юрановича и в первом тайме, но его подвиги «Бохуму» впрок не пошли.

Теперь «Бохуму» предстоят переходные игры с Фортуной» из Дюссельдорфа.

А главное, что нас ждет на финише сезона - это финал Лиги Европы в Дублине послезавтра, финал кубка Германии в Берлине в ближайшую субботу и финал Лиги чемпионов 1 июня на «Уэмбли».