Geben Sie Ihre E-Mail an, die Sie bei der Registrierung angegeben haben und wir senden Ihnen ein neues Passwort zu.

Mit dem Konto aus den sozialen Netzwerken

Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Европы по футболу. День семнадцатый

Text vom Blog

Чемпионат Европы по футболу. День семнадцатый

Над макушкой Гэрета Саутгейта уже смыкалась трясина, и он не мог, подобно барону Мюнхгаузену, вытащить себя за волосы. За волосы его вытащил Джуд Беллингем, с помощью акробатического трюка сравнявший счет во вчерашней игре англичан со словаками, когда в это уже никто не верил.

Грузины крупно проиграли испанцам, но заслужили самых добрых слов. Они сделали больше, чем от них ожидали и покидают чемпионат под аплодисменты.

Англия – Словакия 2:1 (в дополнительное время)

Словаки начали энергично, и с первых минут у ворот сборной Англии стало жарко. В первые 20 минут мяч в ворота англичан мог влететь раза три. И желтых карточек в самом начале игры англичане получили тоже три. На 25-й минуте такой ход событий логично увенчался голом в ворота Пикфорда: Стрелец вывел Шранца к воротам, и тот носком бутсы пустил мяч мимо ноги вратаря.

До перерыва ничего заметного больше не случилось, а через пять минут после начала второй половины Фоден с подачи Уокера забил мяч с пятачка перед воротами и побежал поздравлять английских фанов со своим успехом. Странно, что такой опытный игрок не видел, в каком откровенном офсайде он принимал передачу. Понятно, что такой гол не засчитали.

Через пять минут счет мог стать 2:0 – Беллингем и Стоунз в середине поля не поняли друг друга, мяч оказался у Стрелеца, и тот из центрального круга стрельнул по воротам, из которых Пикфорд вышел очень далеко. Вратарь с тоской в глазах провел мяч взглядом и облегченно вздохнул, когда снаряд пролетел чуть мимо.

Остаток второго тайма прошел в бесплодных атаках англичан, если можно назвать атаками статичное безыдейное топтание на месте. Однажды, правда, Кейн головой пробил мимо, да Райс, ударив издали, угодил в стойку ворот.

И вдруг – взрыв! Заброс Уокера справа и удар Беллингема через себя – Англия спасена! Одной минуты не хватило словакам, чтобы вслед за итальянцами отправить домой и второго финалиста прошлого чемпионата.

В дополнительное время англичанам не потребовалось и минуты, чтобы выйти вперед: Тоней набросил мяч верхом на Кейна, и штатный бомбардир ударом головой не оставил шансов вратарю Дубравке. После этого англичане занялись своим любимым с некоторых пор делом – не давать играть сопернику, в чем вполне преуспели. Если не считать эпизода на 115-й минуте, когда Пекарик получил нежданный-негаданный шанс довести дело до серии пенальти, но в ворота не попал.

Теперь словаки едут домой, а англичане в субботу сыграют в ¼ финала против швейцарцев.

Испания – Грузия 4:1

Вопрос о том, кто в этом матче фаворит, а кто андердог, не стоял. И испанцы с первых минут стали доминировать на поле, время от времени давая возможность лишний раз убедиться, что на последнем рубеже у грузин стоит очень классный вратарь. Голевые моменты возникали нередко, но мяч либо не попадал в рамку, либо его парировал Мамардашвили.

Грузины отвечали контратаками, и надо же было такому случиться, что именно они открыли счет. Какабадзе справа навесил в штрафную, и Ле Норманд, у которого на плечах висел Кварацхелия, прервал полет мяча так неудачно, что угодил в собственные ворота. Ни дня без автогола! – девиз нынешнего чемпионата (хотя, конечно, дней прошло немного больше, чем забито автоголов).

Повторюсь, Мамардашвили отбивал всё, что можно было отбить. Но в его ворота летело так много, что кое-что отбить простому смертному было невозможно. Например, выстрел Родри с линии штрафной на 39-й минуте.

Итак, при полном доминировании Ла Роха в раздевалку команды ушли при ничейном счете.

А после перерыва первый голевой момент был, как ни удивительно, за грузинами – Кварацхелия увидел, что испанский вратарь Унаи Симон слишком далеко вышел из ворот, и пробил с центра поля – а-ля Стрелец в игре словаков с англичанами. И промахнулся он на те же сантиметров двадцать, что и Стрелец.

Но вот дальше испанцы сомнений в исходе игры больше не оставили. Через две минуты юниор Ламин Ямал точно навесил справа на дальнюю штангу, где высоко выпрыгнул и неотразимо пробил головой Фабиан.

Теперь грузинам уже нужно было бороться за владение мячом, а с испанцами это труднее, чем с кем-либо еще. Грузинским игрокам волей-неволей пришлось очень много бегать, и они попросту выбивались из сил. А у Ла Роха проснулся «инстинкт убийцы», на отсутствие которого сетовал Гарри Невилл – они азартно стремились забить еще и еще.

Неопределенное число «еще и еще» оказалось равно двум. Уильямс после ловкого дриблинга неотразимо пробил под перекладину, и Ольмо столь же неотразимо пробил в нижний угол с линии штрафной. Остальное Мамардашвили отбил.

Как не жаль, но две команды, которые на этом турнире очевидно возвышаются над остальными, сойдутся уже на стадии одной четвертой. В пятницу в Штутгарте встретятся сборные Германии и Испании, и одной из них придется расстаться с чемпионатом.

А сегодня ждем очередных игр одной восьмой. В 18.00 в Дюссельдорфе сыграют Франция и Бельгия, а в 21.00 во Франкфурте – Португалия и Словения.